ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск начал апостольскую поездку в Мьянму и Бангладеш

 

Ватикан/Янкун. Преемник Петра в воскресенье 26 ноября вечером отправился в 22-ую Международную апостольскую поездку. За время своего понтификата он посетил уже 31 страну. И стал первым Папой в истории, который посетил Мьянму (до 1989 года Бирма), и третьим Римским Понтификом, посетившим Бангладеш (Папа Павел VI в 1970 г. и Иоанн Павел II в 1986 г.).

Перед вылетом из римского аэропорта Фьюмичино Папа Франциск, как обычно, отправился в Базилику Санта Мария Маджоре, чтобы там, перед иконой Богоматери «Salus Populi Romani» («Спасение римского народа») отдать предстоящее путешествие в руки Марии. Помимо кардинала Филони, префекта Конгрегации для Восточных Церквей и жребием избранного ватиканского работника-мирянина (на этот раз из ватиканского издательства), его сопровождает госсекретарь Святейшего Престола, кардинал Пьетро Паролин, который немного рассказал о мотивах Папы в этой азиатской поездке. Во-первых, это пастырский визит, с целью поощрить местные церкви, которых здесь меньшинство, и, во-вторых, гуманитарный, поскольку в обеих странах живут в нечеловеческих условиях тысячи беженцев. И наконец, Папа в буддийской Мьянме и в мусульманском Бангладеш желает укрепить межконфессиональный диалог (хотя кардинал Тауран, отвечающий в римской курии за эти вопросы, по состоянию здоровья не сопровождает Папу).

 

«Папа будет говорить то, что и всегда на встречах с местными религиозными представителями в странах, где сосуществуют разные религии и религиозные группы, а именно о межконфессиональном диалоге как форме встречи и сотрудничества в деле общего блага для общества. Он основан на убеждении, что отдельные религии могут способствовать миру и примирению и что мирное сосуществование между народами и странами возможно» – сказал государственный секретарь Святейшего Престола.

 

На этот раз было аккредитовано для сопровождения 66 журналистов, которых Папа во время долгого перелета поприветствовал лично: «Спокойной ночи и большое спасибо за вашу компанию. Спасибо за вашу работу, которая всегда является хорошим посевом. Желаю вам приятной дороги, хотя нас и ждет большая жара. Пусть она принесет плоды…».

 

В 13:22 по местному времени – папский борт итальянских авиалиний приземлился в международном аэропорту в Янкун (ранее Рангун, англ. Yangon). Римского епископа в соответствии с требованиями государственного протокола в аэропорту встретил один из министров Республики Мьянмы. Также присутствовали Апостольский нунций Пол Чанг Ин-Нам, живущий в Таиланде, и епископы Мьянмы. Святейшего Отца приветствовали около сотни детей из этнических групп в традиционной одежде. Официальный прием прошел без переговоров, которые будут включены в повестку второго дня апостольского визита.

 

Непосредственно из аэропорта Папа Франциск отправился в Архиепископство в Янкуне, которое находится рядом с собором Богоматери, а также является местом епископской конференции Мьянмы. Дипломатические отношения между Святым Престолом и этой азиатской страной были установлены 4 мая 2017 года, и поэтому здесь еще нет Апостольской нунциатуры. Упомянутый Апостольский нунций архиепископ Ин-Нам уже ранее служил в этой стране и представляет Святейший Престол в Таиланде, Камбодже и Лаосе. Первый день папского визита продолжился в здании архиепископа – значит Святой Мессой, ужином и отдыхом, за исключением единственной вещи. Епископ Рима под вечер принял верховного главнокомандующего Мьянмы, генерала Мин Аунг Глаин. Как сообщил пресс-секретарь Святейшего Престола Грег Бурк, во время встречи говорилось о большой ответственности государственных должностных лиц на этом переходном этапе, который проходит в Мьянме. В здание архиепископства прибыли четыре высокопоставленных офицера армии Мьянмы, добавил пресс-секретарь Ватикана, и присутствовал также переводчик из Католической Церкви, который будет переводить Папе Франциску во время всего его пребывания. Встреча с представителями армии Мьянмы должна была состояться в конце визита, то есть 30 ноября, но это было перенесено на сегодня, пояснил Грег Берк.

 

«Радио Ватикана» отправило в Мьянму репортера Бьянку Фраккальвиери из бразильского отделения: «Если папа хочет видеть периферию, он направляется в нужное место», – эти слова, произнесенные ирландским миссионером, хорошо демонстрируют ситуацию в Мьянме. После почти 60 лет военной диктатуры эта страна стремится выйти из анонимности. Другой священник, в шутку названный «молодой Франциск» за свой возраст (81 год), говорит, что даже если этот апостольский визит послужит только для того, чтобы люди посмотрели на карту и увидели, где находится Мьянма, – то это того стоило.

 

Люди, приветствовавшие Папу Франциска в Янкуне, уже в выходные были в пути. Ожидание католиков-мирян огромно. Некоторые даже говорят, что это, как посещение самого Христа, чтобы близко ознакомиться с ситуацией, в которой они живут.

Так описывает поездку в Мьянму корреспондент «Радио Ватикана».



Источник: radiovaticana.cz