ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Архиепархия в  Астане
В защиту жизни и семьи

Наталья Милюкова и Юлия Критович

С 16 по 18 сентября в нашей столице нашей страны Астане проводился Конгресс  в защиту жизни и семьи.
 
              Несмотря на то, что такой конгресс проводился впервые на постсоветском пространстве, организован он был на высочайшем уровне! В начале мероприятия все  участники получили папки с его программой мероприятия  и маленькими сувенирами на память о нем. Первый день  начался в 7 часов утра в церкви поклонением Пресвятым Дарам, потом была Месса, а затем на специальном автобусе мы отправились в Конгресс-холл, где и  проходили все встречи.
              К сожалению, Карагандинская епархия была представлена слабо, да и вообще количество молодых участников оставляло желать лучшего! Неужели, для нашей молодежи эти темы не важны и не  интересны? Впрочем, на конгресс съехалось около 200 человек: иностранные гости из США, Малайзии, России, Польши, других стран и, конечно же, со всего Казахстана. Встречи проходили на двух языках: русском и английском. Главными темами стали проблемы демографии, материнства и детства. Кроме того, на повестке дня стояли такие вопросы как аборт, контрацепция, суррогатное материнство, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и т.д.
              Господь говорит: «Прежде чем ты вышел  из утробы, Я - освятил тебя!» А мать Тереза Калькуттская добавляет: «Если мать может убить своего собственного ребенка, то почему я не могла бы убить тебя, а ты – меня».
              Две вещи, которые сделают твою жизнь счастливой: вера и семья! Люди и, прежде всего, молодежь в своем стремлении получить от жизни все не обращают внимания на такое понятие, как грех. Сегодня во всем мире крепнет движение в защиту жизни, но развивается и движение в защиту смерти. Используются хитроумные проекты в интернете, в  больницах мы все чаще сталкиваемся с акушерской депрессией. Масштабная абортивная кампания развернута в Сибири – регионе с одним из наименьших показателей плотности населения в мире. Бывают также случаи стерилизации, проводимой втайне от женщины, которая ей подвергается.
              Нас пугают проблемой перенаселения мира, когда в Европе, где сложилась особенно тяжелая ситуация, на одну семью в среднем приходится 1-1,5 ребенка. При этом, как отмечает кандидат социологических наук И. И. Белобородов, нынешнее население планеты легко поместится на территории Австралии.
              Причина спада рождаемости – это отказ от Бога. Не случайно высокая рождаемость наблюдается в среде верующих. Так что не зря один богослов сказал как-то, что атеисты продемонстрировали свою неспособность к продолжению рода.
              Почему современная женщина не хочет становиться матерью? Мать - это безусловная любовь, рождающая новую жизнь, воспитание в духе передачи ценностей и традиций новому поколению. Женщина – это продолжение рода человеческого. Пожилые женщины, отказавшиеся от материнства в молодости, впадают в депрессию. Отказ от материнства означает демографический кризис. Давайте раскрывать красоту материнства. Давайте ценить прекрасных матерей-героинь. Наибольшей силой обладают свидетельства жизни. Давайте показывать это всем. За последний год во всем мире было сделано более двух миллиардов абортов. Ежегодно из-за осложнений после искусственного прерывания беременности умирает 40 миллионов человек.
              Мужчины также несут ответственность за аборты, так как многие женщины идут на это по принуждению отца не родившегося ребенка. Вот почему для нашей молодежи очень важно принимать участие в таких конгрессах, где каждый сможет узнать то, чего раньше, вероятно, не знал.
              Предпоследний день конгресса завершился вечером казахского фольклора, в рамках которого были также представлены различные народные обряды, в том числе и обряд разрезания пут.
              Весь последний день прошел полностью в кафедральном соборе. На, прошедшей здесь конференции первым выступал наш брат-францисканец, доклад которого о суррогатном материнстве никого не оставил равнодушным.