ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Наша почта
Солнце над Ясной Поляной

Уважаемая редакция «Кредо»! Мы, прихожане села Ильич (Кировского округа) Северо-Казахстанской области Тайыншинского района, хотим рассказать о нашем наставнике о. Павле Витеке.
              Много писалось и говорилось о поляках, высланных в 1936 г. в Казахстан. Как они тайно собирались по домам, молились, терпели гонения и унижения, но сохранили веру в Бога. Наконец, наступило время свободы веры. Стали строиться храмы, появились священники, большинство из которых, конечно же, приезжали из Польши и других стран. Люди потянулись в храмы. Так и появился приход в с. Ясная Поляна, к которому относились и все прочие села нашего округа.
              Наше село – самое отдаленное (ок. 40 км). Потихоньку священники стали приезжать и к нам. Мы очень были рады их приезду. Люди, конечно же, в большинстве своем были уже преклонного возраста и потихоньку уходили в другой мир, а кто-то просто уезжал в другие села и города. Нас становилось все меньше, а молодежь не очень спешила в церковь. Но все равно работа проводилась, многие крестились, принимали первое причастие.
И вот к нам был направлен о. Павел Витек, который, что называется, взял нас под свое «крылышко». Несмотря на большое расстояние, он старался каждую субботу или воскресенье приезжать к нам, чтобы отслужить св. Мессу. У него мы научились правильно молиться, петь религиозные песни, узнали много нового и интересного о Боге.
              Потихоньку потянулась молодежь. Стала проводиться катехизация. О. Павел способен очень доступно и просто ответить на любой вопрос. С ним можно поговорить на любую тему. Самое главное, он старался всегда приехать к нам на большие праздники: Рождество, Пасху, Троицу, Новый год. В любую погоду, а у нас настоящее бездорожье, он спешил к нам. И мы были рады каждому его приезду.
              Кое-кто из молодежи уже окончил школу, поступил в ВУЗ, но и в г. Кокшетау продолжает посещать храм и активно участвовать в его жизни. А недавно Коштей Сергей из нашего села ездил от кокшетауского прихода на День молодежи в Мадриде. И как говорит он сам, большая заслуга в этом принадлежит о. Павлу. Впечатление осталось на всю жизнь.
              Но вот после пятилетней работы у нас о. Павла переводят в другой приход. Нам очень тяжело с ним расставаться, потому что к хорошему всегда быстро привыкаешь. Мы хотим пожелать нашему дорогому, любимому священнику, конечно же, здоровья, удачи, успеха в его работе на новом месте. Пусть он всегда остается таким, какой он есть, а мы всегда будем помнить и любить его. Пусть Божье благословление всегда сопровождает и хранит его.
С огромным уважением и любовью ваши прихожане из с. Ильич.