ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Епархия в  Алматы
Летопись одного паломничества

Корнева Наталья 
 
Славлю Тебя, мой Бог, славлю всем сердцем!
И буду рассказывать о чудесах Твоих, И славить Твоё имя!
Члены талдыкорганской и алматинской общин третьего ордена св. Франциска проехали почти весь Казахстан, чтобы помолиться у ног Приснодевы Марии с рыбами в Озерном. О своем путешествии паломники решили рассказать нашим читателям.
              Эта песня-молитва стала  гимном нашего паломничества.Паломничество… Далекое и постороннее слово вдруг стало близким и дорогим сердцу.
              Наше паломничество началось 13 сентября – мы приехали из Талдыкоргана в Алматы. Здесь мы объединились с алмаатинцами, и наша группа в составе 7 человек с благословением о. Элиота начала свой путь. Наша цель – Озерное. Первая остановка – г. Балхаш, церковь cв. Франциска, Месса, проведенная специально для нас о. Мариушем, встреча с сестрами Иоанной и Аленой.
Переночевали в Караганде, в монастыре школьных сестер францисканок. Нас встретили с. Ярмила и с. Алма. Утром после Мессы, которая прошла в соборе св. Иосифа, мы отправились дальше. По дороге заехали в г. Кокшетау, в храм св. Антония. Затем в г. Щучинск – Боровое. Здесь все поражает своей величавой красотой! Серебристая, задумчивая гладь озера сверкала, как жемчужная мозаика. Необычные горные скульптуры, созданные самой природой, могучие сосны!
              К с. Озерному подъезжали вечером, молясь к Деве Марии о том, чтобы успеть засветло. Красное солнце совсем низко повисло над горизонтом, прорвавшись сквозь плотные тучи, и, казалось, остановилось на месте, ожидая пока мы въедем в поселок. Встретили нас о. Луциан и с. Наталиция.
              В 4 часа утра в полной темноте мы пошли с фонариками к озеру, к статуе Марии с рыбами. Забрезжил рассвет, наполняя все небо серебристым сиянием. Любовь Девы Марии окружила и окутала нас своей благословенной нежностью. Днем после св. Мессы в церкви Марии – Царицы Мира мы совершили крестный путь на Волынской сопке. Каждая из нас сделала себе крест из прутиков и украсила его цветами. В конце пути мы положили свои крестики к подножию большого креста. После обеда посетили монастырь братьев-бенедиктинцев (о. Иосиф и о. Матфей) и монастырь сестер-кармелиток. Неизгладимый след оставила эта встреча!
              Три часа, проведенные с сестрами, пролетели незаметно. Сколько любви и духовного света излучают они! Вместе мы пели свои любимые песни, делились кулинарными рецептами, рассказывали о себе… А утром была еще неожиданная встреча в Кармеле – мы смогли молиться на совместной Мессе в их часовне. После Мессы – поездка в Петропавловск. Длинная дорога вьется среди лесов и полей. Вот могучий сосновый бор, а дальше березовая роща… Великолепие ярких красок ранней осени – изумруд, бронза, золото… И вдруг – необозримые пшеничные поля…
              В Петропавловске посетили самый старый храм в Казахстане, построенный в 1911 г. – церковь Святейшего Сердца Иисуса. Встретились с сестрами-редемптористками Марией и Гражиной, осмотрели музей старых вещей, принадлежавших прихожанам. Следующая церковь – храм св. Троицы. Показал и рассказал о ней о. Анджей. Особенно поразило распятие, окруженное терновым венцом, и большая Вифлеемка. Из Петропавловска началась обратная дорога домой. По дороге остановились в поселке Тайынша, чтобы помолиться францисканским розарием о священниках. Но с. Михаэла сказала, что он слишком длинный, и поэтому лучше помолиться обычным, чтобы не задерживаться надолго. Каждая из нас называла имена священников, за которых хотела помолиться. Прочитали Розарий. Вдруг вспомнили, что кого-то забыли – помолились «десяточку». Еще десяточка за сестер – монахинь, потом за всех монашествующих… В итоге обычная молитва розария получилась длиннее францисканской.
              В с. Тайынша посетили храм Св. Семейства, встретились с о. Алексеем и с. Маргареттой. Переночевали в Кокшетау у сестер из Общества блаженств. В воскресенье рано утром выехали в Астану. Участвовали в св. Мессе в храме Девы Марии неустанной помощи, которую провел апостольский нунций его высокопреосвященство архиепископ Мигель Маури Буэндия. После Мессы встретились с нашим епископом о. Хосе Луисом.
              Следующий день мы провели в Караганде. Утром молились на св. Мессе в созерцательном монастыре ордена Босых кармелиток Пресвятой Троицы и Непорочного Зачатия. А потом были в гостях у сестер-кармелиток. Необыкновенные! Мы долго общались, пели песни. «Аве, Мария!», исполненная с. Татьяной, переполнила душу восторгом. После этого осмотрели греко-католическую церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В семинарии о. Петр провел экскурсию и рассказал о жизни семинаристов.
              Но не только восторги и радости были в этой поездке. Великая печаль и скорбь - это КарЛаг… Побывали в Музее жертвам репрессий в Долинке, и в больнице, где умер бл. А. Зарицкий.
На следующее утро, после св. Мессы, мы уезжали домой. А по дороге заехали на стройку нового храма Девы Марии Фатимской и помолились в православной церкви возле мощей св. Севастьяна Карагандинского.
              Восемь дней, проведенные в паломничестве, навсегда останутся в памяти, словно драгоценные жемчужины, нанизанные в ожерелье нашей жизни. Мы, познакомившиеся за 15 минут до отъезда, очень сдружились в поездке. Даже в шутку придумали название нашей группе: «Конгрегация озерных дев». Сколько Божьей любви и благодати излилось на нас за эту неделю! Сколько чудес являл нам Господь каждый день! Даже в мелочах: теплая, ясная погода все дни; сияние, исходящее от статуи Девы Марии в Озерном; свободная лавочка в переполненной церкви в Астане. Господь открывал нам все, даже безнадежно закрытые двери.
              Но самое главное чудо – это люди, добрые, милые, приветливые люди, которых мы встречали на пути. Кажется, весь мир был полон любви. Отступили все житейские проблемы. Мы пили из чаши, до краев заполненной Божьей благодатью.
              Особая благодарность нашей сестричке Михаэле. Она организовала это паломничество, заботилась о нас, рассказывала обо всех местах, где мы проезжали, обо всех храмах, монашеских орденах. Каждое утро мы просыпались под ее нежное пение, звенящее хрустальным колокольчиком в утренней тишине…
              Всем-всем-всем священникам, сестричкам-монахиням, с которыми мы встречались: мы очень рады, что познакомились с вами. Спасибо вам за доброту и любовь, с которыми вы нас принимали. Надеемся на новую встречу. С любовью и молитвой о вас. Мир и добро существует только в Боге. Аминь.