ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Время правды
 
Из: Йозеф Ратцингер,  „Der Glaube der Kirche“
В преддверие Адвента мы каждый раз вновь спрашиваем себя, в чем суть этого периода литургического года. Ниже мы предлагаем вам расшифровку этого понятия, предложенную в популярном молодежном катехизисе кардиналом Йозефа Ратцингера „Der Glaube der Kirche“ («Вера Церкви»).
Адвент должен побудить нас осознать безграничную меру неискупленности, которая не просто когда-то царила в мире и где-то царит до сих пор, а является неоспоримым фактом сегодня внутри нас самих и внутри Церкви.
И мне кажется, что здесь мы нередко подвергаемся одной опасности: мы не хотим видеть этого, мы, можно так сказать, живем при приглушенном свете, потому что боимся, что наша вера не перенесет полного, яркого света фактов. Поэтому мы отгораживаемся от них и изгоняем их из своего сознания, чтобы не упасть. Но вера, признающая действительность лишь наполовину или и того меньше, по сути своей является одной из форм неверия или, по крайней мере, запущенной формой маловерия, страшащегося того, что вера не доросла до реальности. Маловерие не смеет и помыслить, что вера – это сила, побеждающая мир. Напротив, действительно верить значит бесстрашно и с открытым сердцем смотреть в лицо всей реальности, даже если она противоречит тому образу веры, который мы сами создали себе по тем или иным причинам. Поэтому неотъемлемой составляющей христианского бытия является и то, что мы, вопреки всем соблазнам нашей тьмы, дерзаем, подобно Иову, говорить с Богом, что мы даже не думаем, что можем предложить Богу лишь половину нашего бытия, а остальное попридержать для себя, потому что оно может раздосадовать Его. Нет, как раз-таки пред Ним можно сложить все бремя нашего существования во всей его горькой правде. Мы слишком часто забываем, что в книге Иова, которую донесло до нас Св. Писание, в самом конце драмы Бог объявляет Иова правым – Иова, который не постеснялся бросать в лицо Творцу самые чудовищные обвинения. Зато друзей библейского страдальца Господь уличает в заблуждениях – друзей, которые защищали Бога, на все лады оправдывая Его.
Должным образом переживать Адвент означает именно это: говорить с Богом, как говорил с Ним Иов. Это значит хотя бы однажды бесстрашно взглянуть в лицо голой действительности христианского бытия со всеми его тяготами и представить его пред все поправляющим и спасающим ликом Божьим, даже когда мы, подобно Иову, не находим ответов. В этом случае нам остается одно: оставить ответы за Господом и рассказать Ему, как мы плутаем во тьме без этих ответов.