ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

КОММЮНИКЕ

XXII пленарного заседания Конференции Католических епископов Казахстана
 
14-15 ноября в Караганде состоялось XXII пленарное заседание Конференции католических епископов Казахстана, на котором присутствовали все ординарии Казахстана, а в первой части также его высокопреосвященство архиепископ Мигель Маури Буэндия, апостольский нунций в нашей стране. В ходе встречи епископы обсудили ряд проблем, связанных с жизнью и деятельностью Католической Церкви в республике и, прежде всего, Высшей духовной семинарии в Караганде, Национального благотворительного фонда «Каритас» и редакции «Кредо». Особое внимание было уделено вопросам священной литургии, в частности, литургического календаря, и аспектам дисциплины христианского брака.
Участники заседания ознакомились также с ходом процесса беатификации раба Божьего о. Владислава Буковинского. Важным и радостным событием они сочли присуждение ему командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши посмертно. 13 ноября 2011 г. все казахстанские епископы во главе с апостольским нунцием присутствовали в карагандинском кафедральном соборе на церемонии, во время которой польский консул передал эту высокую награду епископу Карагандинскому Янушу Калете.
В продолжение встречи ординарии подвели итоги Всемирного дня молодежи, прошедшего в августе этого года в Мадриде. Обсуждались также конкретные вопросы, касающиеся подготовки к освящению нового кафедрального собора в Караганде, которое запланировано на сентябрь 2012 г. В ходе заседания были затронуты также проблемы, связанные с юридическими аспектами нового Закона о религиозных объединениях и религиозной деятельности.
В заключение епископы призвали всех верующих к молитве о том, чтобы Католическая Церковь в Казахстане могла беспрепятственно духовно возрастать во благо всех жителей нашей страны.