ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Кафедральный собор Фатимской Божьей Матери, Матери всех народов в Караганде 
Епископ  Януш Калета 
 
 
Приближается 2012 г. – особенный для карагандинской епархии и, думаю, для всего Казахстана. Если Бог позволит, то в конце сентября или в начале октября в Караганде будет торжество освящен новый кафедральный собор в честь Фатимской Божьей Матери, Матери всех народов.
В замыслах Божьих не бывает случайностей. И, конечно же, не случайно, что в следующем году, когда будет праздноваться 95-ая годовщина фатимских явлений, мы отметим и юбилеи других событий, тесно связанных с культом Пресвятой Девы Марии и, в особенности, с фатимскими явлениями и явлениями амстердамскими, в ходе которых Богородица назвала себя «Владычицей всех народов».
– 31 октября 1942 г., семьдесят лет назад, Папа Римский Пий XII совершил посвящение всего мира Пресвятому Сердцу Марии. Посвящение было совершено в обращении, переданном на волнах португальского радио „Regina des santissimo rasario“ («Царица святого розария»), затем повторено 8 декабря 1942 г. в Риме.
– 7 июля 1952 г., шестьдесят лет назад, Папа Римский Пий XII в апостольском послании «Sacro Vergente anno» («На исходе святого года») посвятил Пресвятому Сердцу Марии всех людей, живущих на территории советской империи.
– 13 мая 1982 г. Папа Римский Иоанн Павел II в Фатиме посвятил весь мир Пресвятой Деве Марии.
– 31 мая 2002 г. епископ Гарлемский Иосиф Мариа Пунт по окончании соответствующих исследований признал «сверхъестественное происхождение» явлений Богоматери Иде Пеердеман, в которых Приснодева просила возвестить о ней как о Владычице всех народов.
– Строительство карагандинского кафедрального собора началось по инициативе архиепископа Яна Павла Ленги и епископа Атаназиуса Шнайдера и, если учитывать проектные работы, продолжается уже десять лет. В октябре 2002 г. г-жа Агнес Риттер основала в Форарльберге (Австрия) Товарищество в поддержку строительства кафедрального собора Матери всех народов», без помощи которого реализация этого монументального проекта была бы, без сомнения, невозможна. В 2004 г. товарищество решило поддрежать строительство кафедрального собора в Караганде. И именно в десятилетие создания данного товарищества планируется посвящение собора.
Все мы хотим надлежаще подготовиться к этому важному для всего Казахстана событию. А потому предлагаем всем читателям «Кредо» прочесть небольшую книжку Антония Борелли: «Фатимская весть: Трагедия или Надежда?», которую мы прилагаем к декабрьскому но меру газеты. Можно также скачать аудио-версию этой книги на интернет-странице Католической Церкви в Казахстане: http://catholic-kazakhstan.org/Audio book. Данная публикация, увидевшая свет в 1995 г., без сомнения, поможет нам лучше познакомиться с одним из известнейших явлений Богородицы, подтвержденных Католической Церковью.
Главное послание фатимских явлений – это необходимость личного покаяния и обращения и молитвы о мире. Те, кому Богородица являлась в Фатиме, передают также ее обещание: «В конце мое непорочное сердце восторжествует. Святой Отец посвятит мне Россию. Россия обратится, и миру будет дано время мира». Архиепископ Ян Павел Ленга часто вспоминает о том, что с. Луция, одна из фатимских визионерок, во время его паломничества в Фатиму подтвердила то, что Приснодева говорила обо всей советской империи, к которой принадлежал также Казахстан. Таким образом и мы являемся адресатами фатимского послания. При Божьем водительстве и благодаря молитвам и щедрым пожертвованиям такого множества людей приближается к концу строительство карагандинского кафедрального собора. Однако многое еще нужно сделать в душепастырском центре, расположенном возле него. Надеюсь, что нам удастся собрать необходимые средства, чтобы закончить это дело.
 
Приводим номер счета для желающих внести свои пожертвования, чтобы помочь в окончании строительства и подготовке освящения кафедрального собора.

РО «Римско-Католическая Карагандинская епархия»
РНН 301900013099
ИИК KZ219261101143645000
БИК KZKOKZKX в АО «Казкоммерцбанк»
Адрес: Караганда, ул. Октябрьская, 25
Кбе 18, код 119