ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Дорогие читатели, будьте уверены - Он придет!

«О Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали» (Пс 32, 21).
Время Адвента подобно весне в природе, когда все обновляется, все свежее, здоровое и прекрасное. Так же должен влиять на нас Адвент – обновлять и исцелять нас, чтобы мы были способны принять Христа, в каком бы образе Он ни пришел к нам.
Слово Божье в эти дни перекликается с нашим ожиданием и богоисканием и с точностью называет то, что сам человек чувствует в своем сердце и о чем он думает, хотя и не в состоянии назвать. Оно призывает нас не опускать рук в своем ожидании, и возвещает, что наше ожидание сбывается.  
«Пророчество о Думе. - Кричат мне с Сеира: сторож! сколько ночи? сторож! сколько ночи?  Сторож отвечает: приближается утро…» (Иез 21, 11-12) Именно, на вопрос ночной стражи, сколько осталось до утра, можно ведь с уверенностью ответить: «Наступает день..!»
Время «до» пришествия Господа наполнено радостью: «Душа наша ожидает Господа…». Это радостное время отмечено подготовкой сердца: готовить путь, отделить зерно от плевелов… Нужно также иметь в виду, что у этого времени иной характер, чем у времени Великого поста, когда ударение делается на покаяние и обращение как подготовку к тайне Страстей Христа и Его воскресения.  Адвентовский зов к «очищению сердца» проистекает из ожидания пришествия Господня. Тот факт, что по воскресениям не поется «Слава», имеет другое значение, чем в Великий пост: ангельский гимн в Рождество должен прозвучать как новое послание.  Итак, Адвент - не только время покаяния (в преддверие Страшного суда в конце веков), но, самое главное - напоминание, а потому и радостное ожидание второго пришествия Христа. Это ожидание не будет искренним, если не сочетается с подготовкой сердца, которая, естественно, в последствии влияет и на все внешнее поведение.
Голос в пустыне зовет: приготовьте путь Господу!