ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Хочу спросить
Отвечает: о. Карлос Лаоз Замарро
 
Почему священник не может быть другом, если Сам Иисус назвал нас друзьями? (Владимир).
Священник может быть другом. Более того, он должен быть настоящим другом, каким был Иисус! Но нужно понимать, что он – друг всем, а потому порой просто не может много времени посвящать одному человеку. Бывает, что именно желание быть хорошим другом заставляет его указывать тебе на твои ошибки и капризы, чтобы ты мог исправиться и стать лучше: точно так же поступал с апостолами Иисус.
Кроме того, дружба священника с 10-летним мальчиком будет выглядеть иначе, чем дружба с 20-летним молодым человеком, 40-летним мужчиной или 80-летним стариком. Отношения будут другими, но дружба во всех случаях останется настоящей. Точно так же священник будет вести себя иначе с 6-летней девчушкой, 16-летней девочкой-подростком и 20-летней девушкой: он хранит свое сердце для Бога, так как только чистое сердце может любить по-настоящему. Духовному лицу в отношениях с девушками и женщинами нужно сохранять дистанцию, которая поможет им видеть в нем именно того человека, который им необходим: священника, человека Божьего.
Наконец, священник не должен окружать себя маленькой группкой друзей, к которым он относился бы по-особому, забывая о других: в сердце священника так же, как в сердце Христа, должно найтись место для всех без каких-либо предпочтений.