ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

ДУХОВНАЯ  СЕМИНАРИЯ
МЫ ПОЛУЧИЛИ СУТАНЫ

Руслан Мурсаитов
8 декабря 2011 года в день торжества Непорочного Зачатия Девы Марии в стенах Межъепархиальной Высшей Духовной Семинарии «Мария – Матерь Церкви» во время Торжественной Святой Мессы Епископ Карагандинский отец Януш Калета совершил поставление в служение лектора студента 2-го богословского курса Юрия Любянеца, из Атырауской Апостольской администратуры и также обряд облачения в сутану студента 1-го богословского курса Мурсаитова Руслана из Атырауской Апостольской Администратуры
Данные ступени «посвящения» являются очень важным для семинаристов на их пути к священству. И поэтому необходимо этот путь совершить вместе с девой Марией. Как любил часто повторять блаженный папа Иоанн Павел II: «Нет более краткого пути к Иисусу, чем через Деву Марию». Постигая эти глубокие слова выражающие Тайну Девы Марии можно заключить, что нет более короткого, верного и надежного пути к Священству Иисуса Христа, чем через покровительство любящего материнства Девы Марии, Почувствовать заботу которого можно только вступив вместе с ней на этот красивый по-своему трудный, но тоже не лишенный своих приятных моментов, радостей и самое главное полный неожиданностей и приключений путь.
Приключения вместе с Девой Марией начинаются, тогда, как и у нее в Назарете со слов «Аминь» выражающих «да» на призыв Бога. «Аминь» на слова епископа: «Да облачит тебя Господь в нового человека, сотворенного по образу Бога в справедливости, истине и святости». Аминь на слова епископа: «Прими книгу Священного писания и верно передавай Слово Божие, да действует оно в сердцах людских с большей силой».
Лишь только после короткого знакомства с приведенными выше предложениями из литургического текста Церкви, становится ясно, какую четкую установку дает Церковь призванным Богом к благовествованию и к жизни в святости. И эту установку дает сам Иисус Христос через Церковь, для Церкви и в Церкви. Поэтому мы семинаристы очень нуждаемся в молитвах и заступничестве всех членов Церкви и горячо просим о ней, также заверяем, что сами своим служением будем прославлять Бога и молиться за вас пред Ним.
В конце хотелось бы выразить особую признательность и благодарность епископу Карагандинскому отцу Янушу Калете, а также всем гостям принявшим участие в торжественной Святой Мессе и пожелавших всяческих благодатей для семинаристов Юрия и Руслана. А также всем друзьям семинарии. Мы молитвенно и сердцем всегда с вами.