ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Епархия в Астане
НОВАЯ РЕДЕМПТОРИСТКА

Сестры-редемптористки
Монашеские обеты в храме Святейшего Сердца Иисуса в Петропавловске
В этом году у нас было два важных события. 1 июля мы праздновали 100-летие храма Святейшего Сердца Иисуса – единственного сохранившегося в Казахстане с дореволюционных времен. 31 октября мы пережили радость принесения первых монашеских обетов с. Ириной Катковой, отдавшей Иисусу свою жизнь на служение в ордене Святейшего Искупителя (сестер-редемптористок)
Орден был основан в 1731 г. в Италии монахиней Марией Челесте Кростароза и со временем распространился на все континенты. В Казахстан первые редемптористки приехали из Польши в 2001 г. Ирина, которая свой путь к вере начала в Оренбурге в приходе отцов-редемптористов, поступила в наш монастырь в ноябре 2007 г. и прошла здесь постулат, а следующее два года новициата провела в Польше.
31 октября, в годовщину рождения нашей основательницы, с. Ирина принесла временные обеты. Мы верим, что Мария Челесте на небесах обрадовалась этой новой дочери с Востока.
С. Ирина, стоя на коленях перед алтарем, произносила формулу обетов:
«Господи, возлюбленный Отец, Ты призвал меня заново к жизни тайной Иисуса, Твоего Возлюбленного Сына, чтобы быть Его живой памятью и распространять в мире по вдохновению Святого Духа свет Твоей любви, которая сияет на лике Христа, Спасителя мира.
Чтобы дополнилось во мне соединение с тайной смерти и воскресения Христа, начатое в таинстве крещения, для прославления Твоего Святого Имени и для искупления человечества, хочу теперь подтвердить мое первое посвящение Богу новым союзом.
Поэтому в соединении со всей Церковью я, сестра Ирина, приношу  обеты целомудрия, бедности и послушания…
Уповая на Твое милосердие, о мой Бог, и материнскую помощь Марии, Матери Христа и нашей, надеюсь на благодать остаться верной этому союзу».
В этой церемонии приняли участие гости: священники и монашествующие во главе с архиепископом Томашем Пэтой из Астаны. Мы благодарны, что они захотели разделить с нами эту радость. Приехали также гости из Польши, настоятельница нашего монастыря и отцы-редемптористы Варшавской провинции. Мы также благодарны нашим прихожанам, вместе с нами ожидавшим возвращения Ирины из Польши и принявшим активное участие в подготовке и церемонии принесения обетов.
Наша община в Петропавловске стала сильнее, а Церковь в Казахстане приобрела еще одну монахиню, которая носит ее в сердце и ходатайствует за нее пред Господом.
Поздравляя вас с приближающимся Рождеством, желаем вам открытия сердец на пришествие Христа: чтобы мы становились похожими на Него, как Он стал похожим на нас, приняв нашу человеческую плоть.
Вместе с Марией, Матерью Младенца Иисуса и нашей, молимся обо всех ваших нуждах, в ваших намерениях и желаниях ваших сердец, прося Бога об их осуществлении ради Его славы и вашего блага.