ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Счастье начинается внутри
Нужно принимать себя такими, какие мы есть

Продолжение, начало в №186-187.
Программа и самопринятие

Кто-то очень метко заметил, что самое трудное – это правильно выбрать себе родителей. Корни радостного самопринятия уходят далеко в детство. Мы, люди, в каком-то смысле подобны компьютерам. Все виденное, слышанное или испытанное навсегда откладывается в нашем мозгу. При этом вес человеческого мозга в среднем равняется всего полутора килограммам. И все же неврологи утверждают, что, если бы кто-то сумел сделать такой компьютер, способный вместить тот же объем информации, что и человеческий мозг, то этот агрегат был бы высотой в один этаж и занял бы весь штат Техас (т.е. почти 700 тыс. км.2). Рудольф Дрейкурс, психиатр из Адлера, говорит, что главное не то, что нам кто-то сказал, а то, что мы слышали (т.е. пережили). А как уже было сказано выше, слышанное и пережитое большинством из нас не убедило нас в том, что мы – восхитительные Божьи творения, которые должны расти до уровня прекрасных человеческих существ.
Одна женщина, преподавательница школы Монтессори, однажды рассказала мне об очень интересном происшествии. Ее учебное заведение разослало родителям новых детей анкеты. И один из вопросов гласил: «Есть ли что-то, что нам нужно было бы знать о Вашем ребенке перед началом учебного года?» Некоторые из родителей отвечали так: «У нас замечательный ребенок, и вам будет очень приятно иметь с ним дело!» Педагог отметила: «Как правило, дети таких родителей отличались примерным поведением, верой в себя, умением отстаивать свою точку зрения и радоваться себе самим». Большинство других родителей писало, что их дети легкоранимы, запросто расстраиваются и могут расплакаться. Моя приятельница из школы Монтессори печально покачивала головой: «Именно так их дети проявляют свою неуверенность в себе. Они сами исполняют пророчество своих родителей».
Но важно знать, что отпечатавшееся в нас влияние родителей мы можем «вырезать». Повзрослев, мы можем просто «перезаписать» деморализующую нас информацию. И, конечно же, мы сохраним при этом ту, которая нас поддерживает и поощряет. Человеческая мысль – это сад. Если мы хотим, чтобы в нем росли цветы, то должны избавиться от плевелов. Начнем с составления списка запрограммированной в нас информации. Потом поделим ее на две категории: поощряющая и здоровая, с одной стороны, и деморализующая и нездоровая, с другой. Составим также список всех своих особенных дарований и талантов. Скоро начнут появляться цветы. Чем яснее мы осознаем добро и таланты в себе самих, тем скорее красота постепенно заслонит собой уродство, державшее нас в своем плену.
 
Важнейший факт: я тот, кем должен быть.
Если я ставлю на первое место какую-то религию, то, помня о Боге и сотворении, должен признать следующее: ни моя, ни ваша история не началась с нашего появления на этом свете. Бог от века думал о вас и обо мне, от века любил нас. Бог, конечно же, мог сотворить нас другими. Бог мог дать нам другой набор генов, мог вложить в нас другой комплект дарований. Но тогда ни вы, ни я не были бы теми, кем являемся. А Бог хотел, чтобы вы были вами, а я был мной – именно такими, какие мы есть.
Древнее иудео-христи­ан­ское предание гласит, что каждого из нас Бог послал в этот мир с особой миссией, которую мы должны исполнить, с особым даром любви, который мы должны претворить в жизнь. Ваша миссия и ваше дело любви вверены только вам, а мои – мне. Кого касается моя миссия - лишь нескольких людей, всех жителей одного маленького селения или же всего человечества - зависит от воли Божьей. Единственно важный факт состоит в том, что каждый из нас наделен всем необходимым для исполнения своей миссии. Вы одарены именно тем, то нужно вам для исполнения вашей миссии, а мне заботливо даны именно те дарования, которые нужны мне для исполнения моей миссии.
                                                                                                  
Продолжение следует.

Джон Пауэлл ,  Из: „Štestí začíná uvnitř“