ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Сакраментальные знаки
Коленопреклонение

Как выглядит человек, когда гордится собой? Грудь – колесом, нос – кверху, а вместе с носом голова, плечи и вся его фигура. Все в нем как будто говорит: «Я – выше, чем ты! Я – больше, чем ты!» А когда кто-то думает, что гордиться ему нечем, чувствует себя не особо значимым, то опускает голову, и вся его фигура наклоняется, «принижается». И тем глубже, чем значительнее тот, перед кем он стоит, чем меньше значения придает самому себе.
И когда же мы яснее ощущаем свою незначительность, чем стоя перед Господом? Великий Бог, Который был вчера, как есть сегодня и как будет сто тысяч лет спустя! Он наполняет Собой твою комнату и весь твой город, весь этот мир и неизмеримое звездное небо, и все пред Ним подобно праху! Святый Бог – чистый, справедливый и бесконечно высший… Как Он велик… И как мал я! Так мал, что никак не могу сравниться с Ним, что вообще ничего пред Ним не значу! Тут уж человеку само собой придет на ум, что не с руки ему выпячивать пред Богом грудь. «Укоротился». Постарался сделать свою фигуру ниже, чтобы не выглядеть здесь таким важным – и, глядь, половины роста уже, как не бывало: человек преклонил колено. А коленопреклонение как будто говорит: «Ты – великий Бог, а я – ничто!»
Так что, делая коленопреклонение, помни, что это не простая формальность, не спеши. Вдохни в него душу! А душа коленопреклонения – это когда внутри тебя сердце склоняется пред Богом в глубоком почитании и трепете. Входя в церковь, выходя из нее или проходя мимо алтаря, склонись глубоко, не торопясь, вместе со всем твоим сердцем и тихо скажи: «Мой великий Боже…!»
В этом смирение, а смирение – правда, и каждый такой акт смирения принесет пользу твоей душе.

Романо Гвардини