ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Жизни - ДА!

В субботу, 28 января, в Ченстохове у стоп «Черной» Владычицы собрались защитники жизни из 16 стран мира, в том числе и представитель Казахстана о. Луциан Поцалунь. В ходе встречи был освящен список образа Ченстоховской Богоматери, который «пройдет» весь евразийский континент от Владивостока до Фатимы.
Торжествам на Ясна-Гуре предшествовала встреча руководителей организаций, занимающихся защитой жизни и в большинстве своем принадлежащих к “Human Life International”. Генеральный дефинитор Ордена паулинов о. Захариаш Яблоньски рассказал гостям о традиции ношения икон вдоль линии фронта с тем, чтобы выпросить у Бога помощи на самых опасных участках. А Игорь Белобородов, директор российского Института демографических исследований, поделился опытом проведения автомобильных рейдов в защиту жизни в России и Украине и указал на реальные возможности организации паломничества иконы от Дальнего Востока до Фатимы через всю Евразию. Эти два выступления и послужили основным толчком для обсуждения идеи «путешествия» образа Ченстоховской Богоматери «от океана до океана».
В итоге было решено, что в паломничество отправится список иконы, который и был освящен 28 января в часовне Черной Владычицы. Копия написана по всем канонам: яичной темперой с использованием минеральных красителей и 23-каратового листового золота на цельной липовой доске, размеры которой соответствуют оригиналу. После освящения список был передан православным священникам, духовно окормляющим защитников жизни в России, Белоруссии и Украине.
Данная инициатива была поддержана и официальными властями Русской Православной Церкви в лице викария Патриарха Московского и председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, который выразил свое одобрение в особом письме, направленном на адрес Международного комитета по подготовке паломничества.

о. Певел Блок