ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО НАХОДИТСЯ В РИЗНИЦЕ?

БИРЕТТА
Четырехугольная шапка с тремя или четырьмя гребнями наверху, увенчанными помпоном посередине. Обычно биретта бывает черного цвета. Епископ носит малиновую биретту с помпоном, а кардинал — красную без помпона. Особенности формы и отдельные детали биретты варьируются в зависимости от регионов и времени года. Обычно биретта надевается вне богослужений.
 
СУТАНА
Длинное не слишком широкое одеяние с небольшим воротником, застегивается на пуговицы, обычно на 33 (по числу лет жизни Иисуса Христа на земле). Цвет сутаны зависит от иерархического положения священнослужителя. Папа носит белую сутану, кардиналы – красную, епископы – лиловую или черную с лиловой каймой, священники, диаконы и семинаристы - черную. В некоторых странах с жарким климатом разрешается носить белую сутану. Сутана носится вне богослужения. Форма нынешней сутаны была утверждена в XVI в.
 
ГУМЕРАЛ (АМИКТ)
Его название происходит от латинского «humeri» – «плечи». В древности платки на плечах были знаком принадлежности к высшим социальным слоям. Сегодня гумерал представляет собой четырехугольный полотняный платок, на двух углах которого имеются шнурки. Сделан он из льна или других тонких тканей. Священник покрывает им плечи и шею в знак защиты от злых мыслей, а также злых слов во время литургии.
 
АЛЬБА
В переводе с латинского «alba» означает «белая». Это белое одеяние до пят с длинными рукавами. Изготовляется из тонкой льняной, хлопковой или шерстяной ткани. Альба использовалась в богослужении с древности, однако статус литургического облачения приобрела только к IX в. Является общим облачением для всех степеней служителей. Альба символизирует чистоту души, которая находится в состоянии благодати, приобретенной через кровь Агнца (Откр 7, 14).
 
ЦИНГУЛЮМ
Название происходит от латинского «cingulum» - пояс. Шнур с кистями на концах, которым подпоясывают альбу. Цингулюм символизирует сдержанность и контроль над плотскими страстями. Является также знаком работы в служении Богу.
 
КОМЖА
Литургическое облачение, по покрою представляющее собой обшитую кружевами рубашку с укороченными рукавами. Покрой комжы со временем менялся. В настоящее время ее могут носить все нерукоположенные служители. Рукоположенные служители используют ее когда присутствуют при литургических обрядах, но сами их не совершают. Комжа символизирует то же, что и альба – чистоту души.
 
СТОЛА
Лента 5-10 см. в ширину и около 2 м. в длину. Носится поверх альбы или комжы. Цвет варьируется в зависимости от литургического времени. Епископ и священник надевают столу на шею таким образом, чтобы концы ее спускались до колен на одном уровне. Дьякон перекидывает столу через левое плечо и закрепляет на правом боку.
 
ОРНАТ
Литургическое одеяние без рукавов с отверстием для головы. Цвет орната зависит от цвета литургии. Священник носит его во время богослужений. Так как орнат надевается поверх всех остальных одеяний, он считается символом любви, покрывающей множество грехов (1 Петр 4, 8).
 
ДАЛМАТИКА
Литургическое облачение диакона. Изначально далматика была сшита из белой ткани и украшена двумя пурпурными полосами, идущими спереди и сзади вниз от плеча. Она была длиной до пят и имела форму буквы «Т» с отверстием для головы. Позднее далматика стала короче и уже, а ее цвет теперь соответсвует цвету литургии.
 
КАПА
Название происходит от итальянского “cappa” - «плащ». Длинная накидка, покрывающая плечи и скрепляемая спереди лентой или застежкой; часто украшена вышивкой. Священник облачается в капу для проведения процессий и совершения некоторых других обрядов.
 
ВЕЛЮМ
Расшитое полотно прямоугольной формы. Используется священником в момент благословения верных Святыми Дарами, находящимися в монстранции, а также во время процессии со Святыми Дарами. Велюм покрывает плечи и руки священника.

По материалам: ministranci.archidiecezja.katowice.pl, Католическая энциклопедия»