ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Хочу спросить

Как сохранить брак?

Отвечает: о. Гжегож Бурдыньски (MIC)
 
И как вести себя по отношению друг к другу? Многие говорят, что вечной любви не бывает, но я все-таки верю в нее.
 
На данный вопрос можно ответить одним предложением: это тяжелая работа! Чтобы брак был счастливым и длился много лет, нужно очень много работать и вложить много труда. Я постараюсь подсказать несколько вещей, которые помогут в решении вопроса о супружестве. Одна из них – это умение найти время друг для друга, как это было до брака. Нужно находить моменты, чтобы просто побыть вместе, спокойно поговорить, уделить друг другу любовь! Все эти свидания прекратятся, но любовь должна остаться. Так что не бойтесь отложить все свои дела, чтобы провести время с супругой или супругом – это лучший способ «подзарядить аккумулятор». Другим способом обогащения вашей семейной жизни может стать совместное участие в каких-либо начинаниях по помощи нуждающимся. Любовь возрастает, когда любящие вместе служат другим, будь-то благотворительная, социальная, религиозная или политическая деятельность. У пары, занятой только друг другом, меньше шансов на счастье!
Многие супружеские пары жалуются на рутину и монотонность супружеской жизни. Поэтому еще одним средством обогащения супружеской жизни являются неожиданности, сюрпризы, которые привнесут в нее больше шарма и очарования.
В браке нельзя всегда избегать конфликтов. Но необходимо их так использовать, чтобы строить любовь. Особо важным моментом является прощение.
Чем глубже раны, тем труднее простить. Обидные слова, пренебрежение, злость… Каждый день у нас есть много возможностей простить друг другу и попросить прощения. А прощение позволяет возобновить заново совместный путь.
И наконец, то, что должно быть всегда на первом месте – общая молитва. Во время молитвы мы вступаем в отношения с Богом, мы просто находимся в Его присутствии. Вместе молиться в супружеской жизни означает отдавать свою жизнь Богу, посвящать Ему то, что нас объединяет, просить о ежедневной опеке. Богу интересны наши проблемы, сомнения, желания. И действительно стоит открыть для себя эту простую истину!