ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Рим. Каждая пятая беременность в мире заканчивается абортом

Об этом драматическом факте сообщает Всемирная организация здравоохранения и американский Институт Гутмахера. Ежегодно из почти 44 миллионов абортов 49% являются криминальными. О возможности инструментализации этих данных движениями, благорасположенными к прерыванию беременности, а также о демографических последствиях абортов мы побеседовали с доцентом Университета Мессины и экс-президентом ассоциации «Наука и жизнь» Паолой Риччи Синдони.
«Действительно, - сказала профессор Синдони, - некоторые ученые утверждают, что необходимо стремиться к достижению благополучия женщин посредством планирования семьи, использования противозачаточных средств. При этом все говорят только о благополучии женщин, и забывают о еще не рожденных детях, которые также обладают своим человеческим достоинством». К сожалению, прежде всего, ценится тот, кого мы уже можем видеть перед собой, а не тот, кто еще только появится. Существует большая опасность стать заложниками такого прагматического видения, принимающего во внимание только настоящее и исключающего будущее. Однако ориентироваться на будущее значит придать новый смысл настоящему.
Профессор Синдони отметила, что операции по прерыванию беременности имеют глубокие социальные последствия, так как нельзя отделять аборт от буквального уничтожения будущих поколений и ухудшения демографии. Необходимо помнить об этих проблемах, занимаясь политическом планированием, чтобы избежать тенденций культурного нигилизма и равнодушия.

РВ