ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Храм изо льда

Баварская деревушка Миттерфирмиансреут встретила Новый год с по-настоящему морозной достопримечательностью. Дело в том, что местные жители решили построить ледяную церковь по образцу другой снежной церкви, построенной здесь же сто лет назад. Новый храм должны были открыть уже на Рождество, но строительство затянулось из-за теплой погоды и нехватки снега.
Сто лет назад жители деревушки Миттерфирмиансреут построили церковь из снега. Причина была самая тривиальная: сэкономить полтора часа на дорогу до соседней деревушки Маут, куда они ходили на воскресную св. Мессу. Сельчане обращались и туда, и сюда с просьбой построить церковь у них в деревне, но никто не хотел их слушать. Поэтому, в конце концов, они не придумали ничего лучшего, как воздвигнуть храм из снега и льда.
И вот теперь нынешние жители Миттерфирмиансреута решили напомнить о том историческом событии.
В среду ночью, 28 декабря, храм освятил местный священник. Голубое свечение здания видно издалека, и окрестные жители уже прозвали его «иглой Божьей».
Стоил миллионы
Длинна церкви – более 20 м., а высота ее башни составляет 19 м. Для ее возведения потребовалось 1400 кубов снега и льда. Но если вам кажется, что все это шутка, то ошибаетесь: строительство обошлось, ни много, ни мало, в 90 тыс. евро, а проект разрабатывал архитектор из Пассау Альфонс Дерингер.
Жители Миттерфирмиансреута надеялись встретить в ледяном храме Рождество, но их планы спутала теплая погода. Церковь способна вместить 200 человек, и до марта здесь уже запланировано провести множество культурных и религиозных мероприятий. По решению епископа Пассауского Мессы и венчания под морозными сводами совершаться не будут. Но для желающих просто зайти помолиться двери всегда открыты.

Якуб Кынчл