ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Сакраментальные знаки
Крестное знамение 

Когда ты совершаешь крестное знамение, делай его аккуратно.
Не какое-то искаженное, поспешное, делая которое человек и не задумывается, что оно должно обозначать. Нет, настоящее крестное знамение должно быть плавным и большим, от лба до груди, от одного плеча к другому. Ты чувствуешь, как тебя всего обнимает кто-то?
Сосредоточься по-настоящему; все свои мысли и весь свой разум сосредоточь в этом знамении, пронося ладонь ото лба ко груди, от плеча к плечу.
Затем ты чувствуешь, как нечто обволакивает тебя всего, тело и душу, собирает тебя, благословляет и освящает тебя. Почему? Это вселенский знак искупления. На кресте Господь искупил всех людей.
Крестом Он освящает человека всего, до мельчайших составляющих его бытия.
Для того мы и совершаем перед молитвой крестное знамение, чтобы оно нас успокоило и сосредоточило, собрало наши мысли, сердце и волю к Богу, чтобы после молитвы в нас осталось то, что Бог нам даровал. Оно укрепляет нас в искушении, защищает в час опасности, в момент благословения открывает нашу душу для принятия полноты божественной жизни, чтобы все в ней было плодотворным и посвященным.
Думай об этом всегда, когда делаешь знамение креста. Это знамение святее всего. Делай его аккуратно, не спеша, величественно, с разумом. Господь проникнет все твое бытие, всю твою душу, твои мысли и волю, чувства и сердце, труд и отдых, и все будет в Нем укреплено, отмечено, освящено силой Христа и именем Бога Триединого.
 
Романо Гвардини