ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО НАХОДИТСЯ НА АЛТАРЕ?

Во время Мессы используются различные сосуды и приборы.
Каждый из них имеет свою символику и смысл в литургии Евхаристии.
 
МОНСТРАНЦИЯ
В переводе с латинского «monstrare» означает «показывать». Дароносица или монстранция предназначена для торжественного выставления Тела Христова с целью поклонения Святым Дарам и благословения ими, а также для процессии. Это небольшая конструкция, сделанная, как правило, из металла, чаще всего в форме солнца с расходящимися от него лучами, а иногда в форме храма. Посередине за прозрачным окошечком находится Гостия.
 
МЕЛХИСИДЕК
Специальная  съемная  ручка,    к  которой  крепится  Гостия       в монстранции.
 
ЧАША И ПАТЕНА
Чаша предназначена для вина во время Евхаристии. Она выполнена из прочного материала, иногда драгоценного. Внутренняя сторона чаши должна быть покрыта золочением или изготовлена из неокисляющегося металла. Патена предназначена для хлеба (Гостии), который преломляется и раздается верным. Патена и чаша являются одними из священных сосудов, потому как в них находятся пресуществленные Тело и Кровь Иисуса Христа. Символика чаши и патены связанна с их использованием в литургии. Они напоминают нам, главным образом, о Тайной вечерии, когда «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя» (Мф 26, 26-28).
 
 
 
АМПУЛКИ
Два сосуда, выполненные из стекла или другого материала. Из них в чашу наливают вино и воду во время евхаристической жертвы. Если они изготовлены из металла, то на ни наносятся буквы A - («aqua» - «вода») и V («vinum» - «вино»), чтобы обозначить их содержание. Министрант или дьякон сначала подает ампулку с вином, а затем - с водой. Ампулку с водой также используют для омовения чаши после причащения.
 
КИВОРИЙ
Его еще называют «цибориум». Предназначен для хранения освященных коммуникантов, а также для причащения верных. Сверху киворий закрывается крышкой.
 
КОРПОРАЛ
Небольшое прямоугольное полотно, на которое ставятся патена, чаша или монстранция. Напоминает нам плащаницу, в которую было завернуто Тело Христа. В центре корпорала вышит маленький красный крестик.
 
ЛАВАТОРИЙ
(лавабо)
От латинского «lavabo» - «мыть». Чаша с водой, используемая для ритуального омовения рук в начале Евхаристии.
 
ПУРИФИКАТОР
От «purificatio» – «очистка». Небольшое полотно, которым отираются евхаристические сосуды после  их омовения. Процессc  очищения и вытирания сосудов называетcя пурификацией, что также символизирует очищение и освобождение от грехов.
 
ПОКРОВЕЦ
Латинское «palla» - «занавес». Служит для накрывания чашы с коммуникантами. Она изготовлена из картона, обтянутого льняной тканью. Не имеет символического значения, но только практическое - защищает кровь от попадания в нее каких-либо насекомых.
 
ПОКРОВ
(велюм)
Латинского «velum» - «завеса». Ткань, которая покрыта чаша до начала жертвоприношения.
 
РАСПЯТИЕ
Напоминает нам о страданиях и мучительной смерти Христа. Крест является отличительной чертой христианства и одним из важных литургических знаков; прежде всего, он символизирует искупление всего человечества и примирение с Богом.
 
СВЕЧИ
Горящая свеча является знаком присутствия Христа, Который говорит о Себе, что Он - «Свет миру» (Ин 8, 12). Это знак радости, надежды, молитвы и жертвоприношения. Свеча также напоминает нам о том, что мы должны ожидать и быть готовыми к пришествию Иисуса. Христос говорил: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи» (Лк 12, 35).