ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Пражский Младенец Иисус

«Смилуйтесь надо Мной, и смилуюсь над вами.
Дайте Мне руки, и дам вам Свой мир».
 
Статуэтка высотой 47 см, выполнена из дерева и покрыта цветным воском. Она представляет маленького ребенка, одетого в рубашку, из-под которой выглядывают ножки. Приятное лицо притягивает своей красотой. Правой рукой маленький Иисус благословляет, в левой держит
земной шар, увенчанный крестом - весь наш мир заключен в Его левой руке. Королевские регалии выражают веру, общую для всех христиан: веру в божественную сущность Христа - всемогущего Бога, ставшего человеком. История, окутанная тайной
 
Пражский Младенец Иисус – «уроженец» Испании. Легенда гласит, что фигурку вылепил некий монах по имени Иосиф, отличавшийся особым почтением к Младенцу Иисусу и святому назаретскому Семейству. Как-то раз, во время обычных работ во дворе монастыря, перед ним появился прекрасный ребенок, который предложил помолиться. Брат стал молиться ангельским приветствием, и, когда дошел до слов: «благословен плод чрева твоего Иисус», дитя сказало:
«Это Я!»
Явление тут же исчезло, но брат Иосиф не смог позабыть Ребенка. Он снова и снова пытался вылепить Его прекрасное лицо из воска, но каждый раз был недоволен результатом. Так продолжалось, пока однажды Ребенок вновь не явился ему со словами: «Пришел показаться тебе, чтобы ты смог, наконец, долепить с Меня фигурку».
Монах и не заметил, как его руки мяли мягкий воск и лепили лицо, которое он видел как будто бы во сне. Но результат полностью соответствовал оригиналу. Смертельно уставший, но счастливый брат Иосиф склонился головой на ладони и больше уже не проснулся.
Как гласит другая легенда, статуэтка принадлежала св. Терезе от Иисуса, основательнице босых кармелиток. Она подарила ее подруге, дочь которой как раз собиралась в Прагу. Доподлинно известно, что фигурку Младенца Иисуса из родной Испании привезла Мария Манрикес де Лара, когда в 1566 г. вышла замуж за чешского дворянина Вратислава Пернштейна. Ее вдовая дочь Поликсена Лобкович в 1628 г. подарила статуэтку небольшому конвенту босых кармелиток. Во время Тридцатилетней вой­ны в 1631 г. в Прагу ворвались саксы, разграбившие церковь и монастырь. Фигурка Младенца Иисуса была повреждена и несколько лет пролежала за алтарем в груде мусора.
Oчаровательная статуэтка Младенца Иисуса, выставленная для почитания в церкви Девы Марии Победоносной в Праге на Малой Стране, ежедневно принимает паломников из разных стран. Многим людям, которые молились перед ней Богу, она принесла исполнение их прошений. Здесь люди просят о помощи, здоровье, мире, рождении ребенка. Многие возвращаются, чтобы поблагодарить за полученные дары.
Благословение для мира
Лишь в 1637 г. люксембургский кармелит о. Кирилл от Богоматери, приехавший в Прагу из Мюнхена, отыскал разбитую безрукую статуэтку, которая вдруг произнесла: «Смилуйтесь надо Мной, и смилуюсь над вами. Дайте Мне руки, и дам вам Свой мир».
Монаху удалось восстановить фигурку, и благословения маленького Младенца Иисуса полились на монастырь, окрестности и всю Прагу. Ему приписывались чудесные исцеления и, среди прочего, спасение города во время шведской осады в 1639 г.
В 1651 г. статуэтка путешествовала по пражским церквам, а четыре года спустя местный епископ Иосиф Корте торжественно водрузил ей на голову венец. Первоначальный венец, подаренный Бернардом Игнатием Мартиничем, не сохранился, зато у маленького Иисуса есть два других: один с 1767 г., а другой с 1810-1820 гг. Оба изготовлены пражскими ювелирами, желавшими таким образом выразить свою веру в верховное могущество Христа – Царя царей и Господа господ. Торжество увенчания ежегодно празднуется в последнее воскресенье мая.
Сегодня оригинал фигурки хранится в ларце, помещенном на центральном алтаре правого нефа храма. По бокам стоят фигуры Приснодевы Марии и св. Иосифа, а пространство вокруг алтаря, как например, в Лурде и других местах паломничеств, увешано огромным множеством табличек с выражениями любви и благодарности за помощь. Часто сюда приходят матери, чтобы сказать «спасибо» за рождение долгожданного ребенка или за здоровье младенца. С собой они приносят сшитую собственными руками красивую одежду для Младенца Иисуса, цветы или другие подарки. Один ребенок исцелился прямо перед статуэткой, возле которой и оставил ходунки, без которых раньше не мог передвигаться.
«В ризнице хранится книга, куда могут записаться приходящие сюда паломники и оставить свои свидетельства о чудесах, свершившихся по молитве к Младенцу Иисусу», - рассказывает приор Анастасио Роджеро, только что вернувшийся из миссии в Центральноафриканскую Республику. Этот симпатичный итальянец служит в пражском монастыре босых кармелитов с 1993 г. и ежедневно встречает десятки групп паломников, приходящих помолиться у фигурки.

Людмила Котрманова