ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Духовные опасности

АСТРОЛОГИЯ  и гадание

 Астрология как лженаука и оккультизм

Астрология – группа практик предсказания, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

Европейское и индийское учение астрологии происходит от шумеро-вавилонских астральных мифов, в которых небесные тела (Солнце, Луна, планеты) и созвездия ассоциируются с богами и мифологическими персонажами. В рамках этой мифологии, влияние богов на земную жизнь трансформировалось во влияние небесных тел – символов божеств. Вавилонская астрология была заимствована греками, а затем, в процессе контактов с эллинистическим миром, проникла в Индию.

В настоящее время наука квалифицирует астрологию как псевдонауку и предрассудок. Национальный научный фонд США использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators».

Одновременно, Энциклопедия Британника относит астрологию к магическим и оккультным гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными.

 

Астрологический медиумизм и бесы

Предвидение событий, которые только должны произойти, в истории человечества были одной из наиболее ценных способностей. Существенным компонентом успешного прогноза на будущее считалась непредвиденная способность ясновидения, которую человек мог контролировать только очень ограниченно, поэтому лучше говорить о медиумизме, так как источник информации остается неопределенным, он может быть внесознательным или даже надчеловеческим; механизм ясновидения (ESP, Psi-Gamma) до настоящего времени однозначно не определен.

Астролог решается на приобретение знаний о клиенте с помощью ясновидения; он необъяснимым образом просто знает о событиях, которые должны произойти, но между тем, не может указать заслуживающий доверия источник своего знания и, вероятно, спор об источнике информации (человеческом или сверхчеловеческом, например спиритическом) на основе чистой теории останется неразрешенным. Сложный язык астрологии служит, как может показаться, не только для создания вида научности и убеждения слушателя в том, что предсказания прочитаны по уникальному расположению планет, сопутствующих рождению клиента. При объяснении космограммы речь идет не только об установлении предполагаемой информации «закодированной» в астрологических символах, а скорее о попытке подтверждения каких-либо своих изначальных предчувствий, однако, нельзя создать точного прогноза не прибегая к ясновидению, не позволяющему себя сознательно контролировать.

Ch. Strohmer (бывший астролог), исходя из собственного опыта, открыл интересный факт, что астрологическая карта (гороскоп) является только видом «контактного материала», в котором нуждается медиум, чтобы получить связь с миром духов (демонов, бесов) с целью ясновидения, в этой ситуации мы имеем дело с чистым медиумизмом. Это, по мнению Strohmera, общий принцип действия, а также источник реальной силы любой формы оккультизма. Союз различных оккультных практик совершается при помощи медиумизма, утвержденного как «контактный материал», однако опытные оккультисты сами признают, что в «контактном материале» или в так называемом «пункте опоры» не нуждаются (A. S. Markon).

В зависимости от ситуации «контактным материалом» может выступать кристалл (кристалломантия), предмет, принадлежащий кому-то (психометрия), чародейская палочка или маятник (колдовство), воспринимаемый таким образом «контактный материал» соединяет и способствует распространению оккультизма как такового, в котором различные теории имеют второстепенное значение.

 

Парапсихология не объясняет астрологию

Возможность такой трактовки частично подтверждают психологи H. J. Eysenck и C. Sargent, утверждая тот факт, что если «некоторые астрологи умеют предоставить точные данные о своем клиенте, то карты, которые рисуют, разве могут быть только реквизитом, облегчающим использование экстрасенсорного восприятия?».

Утверждается, что астрологи могут на основании карты рождения дать больше информации, чем могло бы быть в результате совпадения или крестных испытаний. Возможно, отсюда следует то, что «именно астрологи могут иметь наиболее адекватную психологическую основу, необходимую, чтобы с помощью получить соответствующую информацию, то есть, имеют систему, которая, по крайней мере, является теоретически-научной и поддается исследованию» (H. J. Eysenck, C. Sargent, Тайны паранормальных явлений, Варшава 1994).

Если отбросить типичную психологическую интуицию основывающеюся на хитром расспросе клиента о различных данных, связанных с простым результатом, тогда можно предположить, что существует три возможные гипотезы обоснования успехов астрологов: 1) предсказание сбывается в результате чистой случайности; 2) заглянуть в наши судьбы становится возможным благодаря паранормальным способностям человеческого разума, хотя ученые относятся к этому скептически; 3) успех, является результатом воздействия злых духов (например, Деян 16, 16; случай, когда женщина потеряла способности прорицания в результате экзорцизма).

Согласно Ch. Strohmer, совершающему «различение духов» (1 Кор 12, 10), за астрологическими проявлениями стоит лживое существо – дьявол, – и подчиняющиеся ему силы» (Ch. Strohmer, Что не скажет тебе гороскоп, Варшава 1993). Похожим образом оценивает астрологию с душпастырской точки зрения K. Koch, исследователь оккультизма с мировой славой, он утверждает, что в астрологии могут присутствовать демонические силы.

 

Ясновидение, гадание, пророчество

Ясновидение нельзя рассматривать исключительно сквозь призму контактов с нечистыми силами, исследования этих явлений еще продолжаются. Однако, в определенных обстоятельствах, способности ясновидения могут быть результатом демонических вмешательств, особенно это происходит тогда, когда ясновидение становится гаданием. То есть, когда предметом паранормального знания ясновидящего становится предсказание будущего, в этом случае автором сверхъестественного знания является не столько человек, сколько злой дух, незнающий того что будет, но имеющий чрезвычайные способности (многократно превышающие возможности человека) предвидения и прогнозирования, результаты которых он предлагает как определенное будущее (св. Августин).

При этом надо различать ясновидение в какой-либо форме, от харизмы пророчества, которая всегда функционирует в контексте христианской общины и для ее духовного добра (св. Павел). Бог не дает этот дар для игры или для удовлетворения любопытства, и даже не для удовлетворения самых срочных человеческих потребностей, но единственно и исключительно для духовного добра человека (спасения), для роста его веры и любви. Пророчества, имея общий и условный смысл, то есть зависящий от свободы Бога и свободы (обращения) человека, отличаются от любого предсказания будущего, обладающего неизменным фатализмом или детерминизмом, «закодированного» например в астрологическом «банке информации», да еще и детализированного (А. Посацки).

Понятие астрологии как «власти над временем» (Катехизис Католической Церкви 2116) сближает ее с другими оккультными концепциями, ссылающимися на так называемые Хроники Акаши (например, антропософия R. Steinera), где ясновидящий взгляд, дает возможность якобы иметь своеобразную «власть над временем». На этом принципе различные оккультные теории взаимно поддерживают друг друга, создавая своеобразный оккультный союз.

  

Душпастырские проблемы жертв астрологии

Жертвы оккультизма – это жертвы интеллектуальной демагогии, опирающейся на предложения псевдонауки, это также и жертвы «духовного заблуждения». Такое «знание» (или псевдознание) надмевает в гордыню (1 Кор 8, 1), это чаще всего гордыня и идолатрия, основанная на провозглашении оккультного просвещения Ангела света (2 Кор 11, 14), это вызывает хаос у тех, кто занимается оккультизмом, в том числе и астрологией.

 

Отрицание свободы человека и деформация образа Бога, – это самые важные последствия астрологического мышления (А. Посацки). «Церковь, официально, всегда твердо высказывалась против такого рода ошибок. Показывала в них подвох, при помощи которого Сатана жаждет завладеть людьми, простыми или поступающими в доброй вере» (Ph. Madre, F. Sanchez, Астрология и христианская жизнь, Краков 1993). Астрология проникает в человеческую потребность веры в существование экстрасенсорного мира, и именно на уровне измерения веры, а не знания, надо анализировать это явление. Поэтому ни логическое размышление, ни демаскирование, ни попытки осмысления традиционных схем астрологического мышления не доходят до сознания ее сторонников.

Трудно решиться на объективизм в деле астрологической зависимости, если до этого не установить дистанцию по отношению к ней. Восхищение астрологией носит черты зависимости, не существует никаких арбитражных учреждений, занимающихся исследованием гороскопов. Кабинеты астрологического консультирования могут совершенно безнаказанно распространять ложные истории воплощения предсказания. Клиенты верят в результативность методики астролога, а когда прогноз не сбывается, то спокойно соглашаются с этим, однако, временами последствия от предсказаний бывают трагическими (J. Olszewski).

Сами астрологи предупреждают от злоупотребления астрологическими консультациями, такими, как например: чувство превосходства, позиция всезнания, внушение собственной философии, иллюзия знаний, иллюзия помощи, внушение бессилия, употребление неясных обобщений, жажда, удовлетворения (T. Marks). С антропологической точки зрения в каждой форме астрологии происходит редукционизм биоцентризма или космоцентризма, это наносит удар по достоинству человеческого существа и тайне его духовности, что является самым большим источником опасностей.

 

О. Александр Посацки
доктор богословских наук
кандидат философских наук
 
Перевод: с. Марина Юрченко