ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Третий объект любви: Бог

 

Существует третий объект моей любви, и это – Бог. В дополнение любви к себе и к ближним, ты должен любить Бога всем своим сердцем, разумом и силой. Любовь к Богу придает моей любви совершенно новое измерение. Если мы собираемся верить во что угодно, то верно одно: мы ничего не можем дать Богу такого, чего бы Он уже не имел. Бог не нуждается в нас настолько, насколько мы, действительно, нуждаемся друг в друге. Только те, кто в чем-то нуждается, чувствуют потребность, а Бог не нуждается ни в чем. Но Бог призывает нас, любить друг друга. Бог дает нам обещание, что то, что мы сделаем для самого меньшего из его детей, будет оценено как сделанное лично для Него.

Бог просит нас, чтобы мы приняли и исполняли Его волю. На мой взгляд, мы меньше всего исполняем Его волю тогда, когда действуем следующим образом: сначала строим планы сами, а затем, просим Бога, чтобы Он поддержал их. Или просим Бога, показать нам Свои планы, а затем ищем в этих планах свое место. Чтобы постоянно напоминать себе об этом, у меня на зеркале есть надпись, в которой я благодарю Бога за Его любовь ко мне и спрашиваю Его: «Что Ты собираешься делать сегодня? Я рад буду присоединиться».

Божья воля – это всегда тайна. Но, тем не менее, мы все можем быть уверены в том, что Бог хочет, чтобы мы в полной мере использовали все дары, которые Он даровал нам. Святой Ириней во втором веке писал: «Человек, который живет в полной мере, является славой Бога». У вас уже когда-то случалось так, что вы кому-то сделали подарок, а потом заметили, что этот кто-то никогда его не использует? «Тебе не нравится мой подарок? Почему ты не пользуешься им?». Может быть, так и нас Бог хочет спросить о тех дарах, которые Он дал нам. Я верую тому, что частью просьбы: «Да будет воля Твоя!», есть просьба того, чтобы я мог использовать все Его дары. Я знаю, Бог желает, чтобы я в полной мере развивал свои чувства, эмоции, разум, волю и сердце. «Человек, который живет в полной мере, является славой Бога».

Что-то мне подсказывает, что нашу любовь к Богу можно измерить с помощью нашей готовности к этим двум вещам: любить друг друга, как мы любим самих себя, и во всех ситуациях исполнять Божью волю.

 

Три компонента взаимной любви

Верно подмечено, что существуют три компонента любви, которые мы должны дарить друг другу. Во-первых, это доброта, во-вторых – поддержка и, в-третьих – это вызов. Только сердце и разум знают, в каком из них в тот или иной момент нуждается возлюбленный. Вообще-то, кажется явным, что эти три компонента основываются друг на друге. Если я тебя люблю, то должен показать, что забочусь о тебе, что я на твоей стороне. Я намерен быть здесь для тебя, – это знак доброты. Когда это будет, то я должен продолжать поддерживать тебя, чтобы ты верил в себя.

Позволить тебе, опираться на меня, или надеяться на мою силу, – это не значит любить. Держать тебя как убогого, слабого и зависимого. Я должен помочь тебе так, чтобы ты использовал собственные силы, и таким образом, подвести тебя к самостоятельному мышлению и принятию решений. Это задача поддержки. И, наконец, когда я подарю тебе доброту и поддержку, я должен сподвигнуть тебя применять добро и те дары, которые ты имеешь внутри себя. Знаешь, я верую в тебя, и я уверен, что ты можешь это сделать. Сейчас я говорю тебе: «Давай, сделай это. Просто начни и сделай!», – это время вызова.

И поэтому Эрих Фромм называет любовь искусством. В науке или в планах есть точные данные и подробные инструкции. А в любви нет. Мы должны иметь искусство предугадать, когда настало время для доброты, когда необходимо поощрение и когда человек, которого я люблю, созрел для вызова. Не существует инструкций по эксплуатации, нет готовых ответов, все зависит только от моего решения. Иногда я могу ошибаться. Но я могу извиниться за свою ошибку. И даже если мое мнение было неверным, то другие могут просто принять мое доброе намерение.

 

Джон Пауэлл
Из: „Štestí začíná uvnitř“,
Продолжение следует.