ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Стрессоры


Наши исторически обусловленные предрассудки отвергают представление о взаимопроникновении тела, разума и духа. Но в своем повседневном опыте мы часто сталкиваемся с их взаимосвязью. Если мы «переутомились», то становимся ворчливыми. Если мало движемся, «разваливаемся» психологически, теряем способность ясно мыслить. Если живем в долгосрочном стрессе, он как бы подавляет наш дух. Поэтому так важно реагировать на наши физические потребности, расслабляться, заниматься физическими упражнениями и правильно питаться. Без такой заботы качество нашей жизни будет очень ограничено. Мир станет казаться бессмысленным, и мы столкнемся с болезненным стрессом, начнем спрашивать себя: «Что все это значит?»

Как усвоить мысли об удовлетворении наших физических потребностей?
1. Составим список
У вас остались силы на еще один список? На этот раз попрошу вас записать, что вы сделали для своего тела за последнюю неделю. Используйте категории: расслабление, упражнение и питание. Потом оцените свою заботу о теле: 5 – великолепное вдохновение; 4 – отлично; 3 – пойдет; 4 – тяжело; 5 – не делай из себя дурака.

2. Найдите подходящего напарника
Наверняка, у вас есть хороший друг, который с радостью вас поддержит. Договоритесь с напарником встречаться через определенные промежутки времени. Дайте себе три установки в трех областях: расслабление, упражнение и питание. Расскажите напарнику о них и пообещайте регулярно сообщать ему об успехах и неудачах. Придумайте какой-нибудь знак, который будет напоминать вам об этих установках. Поместите его на зеркало, закладку в книге или личную доску для записок. Процесс будет требовать от вас по-настоящему твердого упорства. Но не забывайте: исполняется только тот план, который мы действительно хотим выполнить.

3. Определите свои стрессоры.
В списке, приведенном ниже, поищите признаки стресса, которые, по вашим ощущениям, есть у вас. Одни из них – физические, другие – эмоциональные. Но все они – симптомы, которые что-то говорят о вашем расслаблении, упражнениях и питании.

мышечное напряжение
головная боль
проблемы с кожей
боль в груди холодные
конечности (руки и ноги)
ненормальные привычки
в питании
дрожь
тошнота
учащенное сердцебиение
проблемы с дыханием
психосоматические заболевания (высокое кровяное давление, язва, сыпь, частая простуда)
частое переутомление от недосыпания
неспособность выспаться
нервозность
частый гнев и раздражительность
частое ощущение полного истощения
взрывы типа «больше так не могу»
неспособность «притормозить»
неспособность радоваться
и смеяться
постоянное беспокойство
частая тревога, страх,
волнение
неспособность к концентрации
внутренняя неудовлетворенность
проблемы в общении с людьми
частое засыпание средь
бела дня
частое желание вырваться из круга обыденных ситуаций
отсутствие аппетита или чрезмерный аппетит

Когда вы приступите к программе расслабления, физических упражнений и питания, еще раз взгляните на те признаки, которые вы только что нашли. Подумайте, ослабли ли они или, может быть, совсем исчезли.

Не забудьте:
Если ваше тело напряжено или переутомлено, трудно быть счастливым. Так что начните.
Потом будет легче.

Джон Пауэлл
Из: „Štestí začíná uvnitř“,
Продолжение следует.