ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Любовь не ищет своего»


Как уже говорилось, в этом возрасте у мальчиков появляется особая потребность близости к отцу, наличия с ним общих интересов. У девочек в этот период особая потребность в эмоциональной близости с матерью. Они учатся быть женщиной, копируют поведение матери. Девочки учатся быть внимательными, рано осознают необходимость думать о других. Для них главная ценность - человеческие отношения, умение ценить и поддерживать их. У мальчиков все наоборот - они подавляют любые проявления женственности (слабость, слезы). Они отталкивают сострадание, жалость, заботу. И это самый хороший период, когда родители могут говорить и воспитывать в детях социальные роли мужчины и женщины, мужа и жены.

* * *

В своей жизни родители придают огромное значение образованию ребенка, выбору профессии, задумываются о том, кем он станет, и прикладывают много усилий для развития талантов и способностей своего ребенка. Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Но может ли человек быть счастливым, если он хороший специалист, а семейная жизнь его не ладится?
Особая роль в этом процессе принадлежит матери. Мудрая мать будет много говорить о роли мужа и жены (мужчины и женщины). Подкреплять такие беседы нужно примерами из своей жизни. Ребенок должен знать, что мужчины и женщины по-разному воспринимают действительность (логика, эмоции). На личном примере мамы могут познакомить девочку с ситуациями, когда она должна проявлять свою гибкость, женственность, а когда может настаивать на своем. Учить мальчика состраданию, уступчивости по отношению к девочке (как к потенциальной жене).
Все моральные и социальные проблемы, связанные с половой жизнью, которые тяготеют над современным обществом, непосредственно связаны с тем, что половая жизнь превращается лишь в поиск ощущений, отделяется от всех важных функций пола, его целей. Этот разрыв способствует формированию неправильных взаимоотношений и неверному пониманию значения половой сферы в жизни человека. Данная ситуация требует исправления. И начинать нужно - с семьи, с формирования у детей установок на социальные роли отцовства и материнства [3; 5; 7,27-63].


Любовь безо всяких условий

Потребность в любви - одна из главных человеческих потребностей. Ее удовлетворение является необходимым условием для нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда мы сообщаем ребенку, что мы его любим, что он нам дорог, что для нас он важен.
Существует много разновидностей родительской любви, которая может быть альтруистичной или эгоистичной. Мы можем выделить такие виды эгоистической любви:
• амбициозная родительская любовь - характеризуется стремлением родителей удовлетворить свои амбиции через ребенка, пытаясь воплотить в жизнь собственные несбывшиеся мечты;
• собственническая любовь - выражается в стремлении родителей поощрять в ребенке ощущение глобальной зависимости от них;
• смена ролей - такой вид эгоистической родительской любви, когда родители слишком многого ожидают от своих детей. Требования к ребенку велики и преждевременны, и он не может выполнить то, что требуют от него родители.

Все эти виды любви можно отнести к любви условной. «Я тебя буду любить» при условии, что ты будешь слушаться (воплощать мои мечты в жизнь и т. д ). Такую любовь ребенку нужно каждый раз завоевывать.

Родительская любовь должна быть безусловной. Ведь настоящая любовь условий не ставит. Безусловная любовь - это высшая форма любви. Она - отражение любви Божественной. Господь возлюбил всех нас - добрых и злых, красивых и некрасивых - любовью безусловной.
При безусловной любви мы любим ребенка, даже когда он не хватает звезд с неба, когда он не оправдывает наших надежд, когда он неблагодарен. Мы любим нашего ребенка независимо от его поступков и поведения.

Продолжение следует
Валентина Лыкова