ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Этот человек в деревянных башмаках 2


Ян Жила (железнодорожник)
Это было где-то в 1943 г. Тогда на фабрику взяли несколько студентов. Инженер Войчеховски с Краузе послали их на «железку».
Когда их отдали мне, начальник Краузе сказал, чтобы я следил за ними и не сильно мучил их работой, потому что они еще пригодятся.
Я велел им копать ямы, подсыпать под рельсы и шпалы, прокладывать пути.
Кароль Войтыла, нынешний архиепископ, работал хорошо, охотно выполнял свои обязанности, в обед читал книжки.
Разговаривали с ним о войне: хоть бы она поскорей кончилась, хоть бы мы уцелели, потому что казалось, что нас раздавят.
На «железке» он проработал примерно с полгода. Потом его перевели в каменоломню. Говорил, что на «железке» работа хорошая, не слишком тяжелая. Мы работали наверху, с песком. Работа была легкая. Краузе хотел, чтобы ребята освоились и пока были на глазах. Архиепископу здесь было лучше. Всегда носил с собой книги. Я знал об этом и не раз говорил Краузе: «Этот хлопчик что-то нам готовит». А Краузе отвечал: «Пусть себе учится, пока есть время».
Утром приходили на работу: один скажет то, другой – это, болтали, болтали, а время бежало. И тогда я, чтобы придать себе важности, подкручивал ус и говорил: «Ну, парни, давайте что-нибудь делать, а то мы даже на завтрак еще себе не заработали».


Леон Гойда (кочегар)
Кароль Войтыла, нынешний архиепископ, должен был в начале смены принести около четырех ведер извести в зависимости от щелочности воды. Если вода была жесткой, извести нужно было больше. Известь засыпали в резервуар, заливали водой и гасили, пока не получалось что-то вроде молока. Это раствор сливали в воронку. Потом Кароль Войтыла должен бы принести два ведра соды или каустика.
Каустик или соду растворяли в отдельном резервуаре по инструкции лаборатории. Содержимого этого резервуара должно было хватить на четыре часа. Затем этот раствор через фильтр попадал в декантер. Декантер – это круглый резервуар, куда стекала вода и смеси извести, каустика и соды. Здесь вода очищалась от всяких загрязнений и устранялась жесткость. Грязь оседала на дно. Каждые два часа шлам сбрасывался в канал. Нужно было поддерживать определенную температуру воды. Из декантера вода поступала в следующий резервуар, так называемый «гарик». Из «гарика» она шла на фильтр и через него попадала в еще один резервуар, из которого насос закачивал ее в котлы.
Мне не раз доводилось видеть, как Кароль Войтыла, нынешний архиепископ, молился. Я не знал, священник он или только будет. Мы мало с ним разговаривали. Сделает свою работу, встанет в уголочке на колени и молится. Ходил он в деревянных башмаках и рабочем комбинезоне. Всегда был вежливым и обходительным.
Иногда на работе я следил за водой в резервуарах в очистительном цеху, чтобы она постоянно поступала в котлы.
Кароль Войтыла всегда был веселым и улыбался. Я видел, как после обеда или в ночую смену нынешний архиепископ разговаривал с Покутой, знатоком Св. Писания.