ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Этот человек в деревянных башмаках 6

Франчишек Вуйчик

У меня были такие же обязанности в «Сольве», как у Войтылы, только в другой смене.

На работе мы часто заменяли друг друга, чтобы у него было больше времени на учебу. Однажды Войтыла возвращался с работы, и его сбила машина. Когда он находился в больнице, я навестил его, а после выздоровления Войтыла снова вернулся на работу. Еда у него была худая, он приносил с собою только черствый хлеб. Потом он уже не стеснялся, приносил с кухни кофе и этим питался.

Антони Энглёт(работник лаборатории)

С архиепископом Каролем Войтылой я познакомился во время оккупации на фабрике «Сольве», на которой он работал в разных отраслях: в каменоломне при производстве соды, а также в котельной на очистке воды. Тогда я работал в лаборатории, занимаясь химической стороной этой очистки. И благодаря этому был знаком с будущим архиепископом.

Во время работы в ночную смену Войтыла дискутировал на религиозные темы. Один из рабочих, атеист, часто начинал такие разговоры, после которых я замечал его обновление. Этот атеист признавал, что Войтыла имел преимущество перед ним.

 Франтишек  Лесьняк

С Каролем Войтылой я работал с 1941 года. Как долго, уже не помню. Я был кочегаром в котельной, а Войтыла работал на станции при очистке воды. Ему надо было носить известь и каустик, которые добавляли к воде в резервуарах, чтобы смягчить воду. Потом насосы перекачивали ее в котлы. Работа была нелегкая, но Войтыла свои обязанности исполнял великолепно. Он всегда был вежливый, услужливый. Я чувствовал большое уважение к нему. Я знал, что он учится, и что это доставляет ему большое удовольствие. В свободные от работы моменты он заходил ко мне в котельную, и мы разговаривали сидя на скамейке. На память о наших беседах он подарил мне книжечку «Евангелие и Деяния апостолов», – этот подарок очень дорог мне.

 Клеменс Витковски

В течении Второй мировой войны я работал на каменоломне в Закжувке.

С 1940 года трудился с нами молодой работник, теперь краковский митрополит, Войтыла. Условия работы были очень тяжелые: мы разбивали скалы кайлой, загружали камни в вагонные тележки, – это была нелегкая работа. Кароль Войтыла был тихим, спокойным, трудолюбивым, он был хорошим другом. Он всем всегда помогал, хотя и ему тогда было нелегко. Мы гордимся нашим другом по работе и горькой доле, что он, благодаря Божьей воле, достиг столь важного духовного сана. Мы благодарны Войтыле за то, что он помнит нас.

 Йозеф Красуский

Кароля Войтылу я узнал во время оккупации. Он работал тогда на фабрике «Сольве», рабочим на очистке воды. Это была тяжелая работа в три смены. Ему надо было носить известь, и он часто заходил в лабораторию. Неоднократно мы сами звали его через окошко: «Лёлек, поставь ведра, заходи к нам!». Он приходил к нам чаще всего после обеда, тогда мы дискутировали на волнующие и религиозные темы. Мы не всегда были согласны друг с другом в некоторых вопросах, тогда разговор был очень резким, но побеждал всегда наш ксёндз, Войтыла.

Я стал догадываться и говорил, что он, наверное, станет ксёндзом. Но он не обнаруживал себя. Войтыла разговаривал со всеми рабочими, хотя некоторые люди говорили ему глупости, но он не унижал никого.

Были и смешные моменты, когда мы хотели познакомить его с одной девушкой, но он принял это равнодушно и не высказывался на эту тему.

Войтыла всегда говорил убедительно на любую тему. В лаборатории работали его товарищи: Герлих, Качмарчик, Возняковский и другие. Мы все его очень уважали, потому что он был очень мудрый человек и с большими достоинствами.

Летом 1944 года Войтыла исчез, и мы не знали, что с ним случилось.



Евгений Стариков