ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Честность окупается?

«В сегодняшнем мире нельзя стать богатым, живя по заповедям». «Религия мешает мне стать серьезным бизнесменом». «Приходится выбирать: или богатство, или честность…». Нам, наверное, не раз приходилось слышать подобные высказывания или даже самим говорить так либо, по крайней мере, думать. Но правда ли это?

В прессе часто рассказывают о людях, которым «улыбнулась судьба», и они чуть ли не в одночасье стали миллионерами. И порой не совсем этичными способами. Может случиться и так, что мы сами однажды окажемся перед выбором: или совершить безнравственный поступок, который принесет нам существенные денежные барыши, или же упустить такую возможность и вместе с ней эти деньги. Например, оклеветать коллегу по работе, чтобы он не получил повышение, которое, вполне возможно, тогда достанется мне. Совесть говорит нам, что так поступать неправильно, но, с другой стороны, в голове крутится мысль: «Почему бы не закрыть на это глаза один единственный раз и не совершить безнравственный поступок? Все ведь так делают».

Чтобы ясно ответить на такие вопросы, нужно сформулировать их в их двояком аспекте: насколько этическое учение и добродетели помогают мне получить хорошую высокооплачиваемую работу, а насколько мешают? Было бы ошибкой ограничиваться лишь стороной «отрицательной»: в какой мере этические нормы мешают мне добиться успеха? Возможно, положительные следствия окажутся значительнее отрицательных, как бывает, когда мы видим на улице красный свет светофора: было бы не верно зацикливаться на том, что он мешает нам ехать дальше; ведь в то же время он дает нам уверенность в том, что, когда загорится зеленый, мы сможем ехать быстро, спокойно, не притормаживая на каждом перекрестке и не опасаясь угрозы справа и слева, и в итоге, мы доберемся до цели раньше, чем без светофоров. Такой вот парадокс!

Конечно, порой, чтобы не пойти против голоса совести, нам приходится упустить «хорошую» возможность получить прибыль. Но правда и то, что этические нормы, вдохновляющие нашу жизнь, приносят нам большую финансовую пользу. Например, добродетельному человеку, исполняющему требования этики, как правило, удается:

-        избежать зависимости от наркотиков и алкоголя, которые многих приводят к такому образу жизни, который несовместим с профессиональным успехом;
-        создать крепкую семью, которая дает чувство удовлетворения и позволяет полнее отдавать свои способности и силы работе;
-        обзавестись друзьями, что помогает радоваться жизни и избегать депрессии;
-        завоевать доверием людей и приобрести тем самым постоянных клиентов;
-        создать хорошее мнение о себе и сделать репутацию своему предприятию, что также приносит неплохие денежные дивиденды;
-        приобрести трудовые навыки и дисциплинированность, что даст нам преимущество перед многими другими: ежедневно вовремя приходить на работу, добросовестно исполнять свои обязанности…

В какой-то определенный момент безнравственное профессиональное поведение может принести хорошие барыши, но так бывает по большей части только в краткосрочной перспективе. Стоит заглянуть немного дальше, и все оказывается совсем наоборот.

Кто-то может сказать: если бы честность экономически окупалась, то, без сомнения, все были бы честными, потому что все хотят больших доходов, а быть честным совсем не больно. Но мы видим, сколько вокруг людей нечестных, а потому напрашивается вывод, что честность не окупается, или большинство просто об этом не знает.

Здесь можно было бы возразить следующее: честность требует усилий, и не все готовы или способны пойти на них. Возьмем, к примеру, наркоманов: они прекрасно понимают, что их зависимость вредит им, но не в силах от нее освободиться.

В некоторых городах безработные выходят рано утром на известную всем улицу, куда приезжают бизнесмены, желающие нанять рабочих. Они предлагают определенную плату за столько-то часов работы. Конечно, все хотят вернуться вечером домой с деньгами, а не с пустыми карманами, но не все соглашаются на предложения нанимателей: одни потому, что плата действительно маленькая, а другие, даже когда плата достаточная, просто предпочитают дальше играть в карты с друзьями. Работа требует усилий, честность – тоже.

Как мы видели, этика ставит барьеры на пути к обогащению, убеждая не совершать безнравственные поступки. Но, с другой стороны, она помогает обогатиться, уча добродетели. Кроме того, ставя барьеры одним, этика тем самым защищает других: вспомним пример человека, который не клевещет на коллегу, чтобы занять его место. Та же этика, которая велит ученому ставить опыты не на людях, а на животных, спасает и его самого от того, чтобы по прошествии нескольких лет он сам, утратив ясность разума, не стал подопытной крысой для другого не особенно щепетильного ученого.

А если заглянуть еще дальше и вспомнить о смерти и Божьем суде над людьми, то станет совсем понятно, что честность окупается, и очень даже неплохо, потому что приносит нам большие «барыши» на небесах.

 

о. Карлос Лаос