ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Вооруженные джихадисты захватывают собор Марави на Филиппинах и берут настоятеля и его паству в заложники


Пресс служба филиппинских епископов подтвердила, что в среду вооруженные люди джихадистской идеологии силой захватили собор Марави, расположенный в преимущественно мусульманском регионе страны, и взяли в заложники настоятеля, отца Чито Суганоба (Chito Suganob) и нескольких прихожан.

Нападавшие – члены «группы боевиков Мауте», как говорится в заявлении председателя Епископской конференции Филиппин, Сокартеса Вильегаса. Их группировка включает в себя также боевиков Абу-Сайяф, еще одной группы джихадистов на Филиппинах.

На фото: отец Чито Суганоб, похищенный джихадистами

 «Они угрожали убить заложников, если правительственные силы не уйдут» – рассказал епископ. 

Президент Филиппин Родриго Дутерте во вторник вечером объявил военное положение в южном регионе Минданао, где проживают около 20 миллионов человек, и который является регионом страны с наибольшим числом мусульман.
 
На поиски главаря джихадистов
 
Джихадисты разграбили город Марави, где проживает порядка 200,000 жителей. Волна насилия вспыхнула, когда силы безопасности Филиппин вошли в один из домов в поисках Иснилона Хапилона, считающегося главой подразделения ИГ (запрещена в Казахстане) на Филиппинах.
 
США считают Иснилона Хапилона одним из самых опасных террористов в мире, и назначали награду пять миллионов долларов за его голову. Хапиллон также является одним из лидеров Абу-Сайяф, филиппинской исламской группировки, специализирующейся на похищении людей.
 
Как сообщает министр обороны Филиппин Дельфин Лоренсана, в ответ на поиски властями одного из своих главарей, сотня вооруженных партизан подожгла в городе ряд зданий, чтобы отвлечь внимание.
 
Жители Филиппин распространяют в соцсетях фотографии, на которых видны вооруженные люди, бродящие по улицам Марави и развешивающие черные флаги, похожие на флаг Исламского Государства. По словам специалистов в области безопасности, Иснилон Хапилон пытается объединить филиппинские группировки, поклявшиеся в верности ИГ, включая напавшую на собор Мауте, которая в прошлом году участвовала в столкновении с армией страны.
 
Архиепископ Вильегаса призвал террористов Мауте проявить милосердие и доброту во Имя Бога. Он подчеркнул, что «в момент своего захвата, отец Чито исполнял свои функции [священнослужителя]. Он не боец. У него не было оружия. Он никому не угрожал. Захват его и его спутников нарушает всякие нормы цивилизованного конфликта» – сказал он.

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad