ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


В Германии проснулась женщина, проведшая семь лет в коме. Ее семья никогда не размышляла об эвтаназии



Даниела Ковачевич в 2009 году родила девочку, но у нее развился сепсис и она впала в кому. Семь лет спустя, вопреки всем медицинским прогнозам, она очнулась. По сообщениям «Daily Mail», это стало одним из наиболее продолжительных случаев, когда пациенты, очнувшиеся от комы, выживали.

Из-за столь долгого времени в неподвижном состоянии, Даниела нуждается в длительном периоде реабилитации, чтобы восстановить вес, мышцы и подвижность суставов. Но лежащая в клинике в Пфорцхайме (Германия), 25-летняя пациентка за последние три месяца уже добилась большого прогресса, и уже способна общаться, держат планшет и карандаш, а также сидеть и продолжать беседу, благодаря процессу стимулирования клеток ее головного мозга.

По словам отца девушки, Джордже Ковачевича, лечение очень дорогостоящее, и им нужна помощь, чтобы продолжать его. К настоящему моменту они уже потратили 50 тысяч евро, но процесс будет продолжительным и они не располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы покрыть стоимость реабилитации. Даниела «проходит очень серьезные тренировки, и ей уже удалось пройти 800 метров».  Семья Даниелы, в отличие от других семей, оказавшихся в похожих ситуациях, никогда не задумывалась о том, чтобы сделать эвтаназию, напротив, – она пытается организовывать различные мероприятия, чтобы иметь возможность покрывать расходы, но этого недостаточно. По словам бабушки Даниелы, Марии Весны, одни из самых больших трат идут на подгузники для ее внучки, которые необходимо менять каждые три часа, не говоря уже о покупке лекарств и продуктов питания.
 
К настоящему моменту в лечении Даниелы достигнут заметный прогресс. Ей еще предстоит долгий путь, но она имеет большую поддержку своей семьи, и, прежде всего, своей дочери Марии.

 

 

По материалам: InfoCatólica