ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


В Мадриде беатифицированы четверо монахов-бенедиктинцев, зверски убитых республиканцами из ненависти к Богу и вере во время Гражданской войны в Испании


Четверо монахов-бенедиктинцев были беатифицированы в Мадриде, в Кафедральном соборе Девы Марии Альмуденской 29 октября во время церемонии, которую возглавлял Кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых. Речь идет о Хосе Антоне Гомесе, Антолине Паблос Вильянуэве, Рафаэле Алькосер Мартинесе и Луисе Видауррасага Гонсалесе, которые стали мучениками во время Гражданской войны в Испании, будучи убиты республиканцами.
В апреле Святейший Отец Франциск подписал указ о беатификации мучеников-бенедиктинцев из монастыря Святого Доминика Силосского в Бургосе, которые были убиты левыми силами из ненависти к вере в 1936 году. Четверо упомянутых выше монахов проживали в приорате  Пресвятой Девы Марии Монсерратской, расположенном на улице Святого Бернарда, дом 79, который являлся владением монастыря Святого Доминика Силосского в Мадриде с 1922 года.

Отец Хосе Антон Гомес родился в Асинасе (провинция Бургос) в 1878 году. Летом 1936 года, когда в Испании началась Гражданская война, он бежал и скрылся в доме своих друзей, опасаясь религиозных преследований, которые проводили сторонники правившего Народного фронта, образованного леволиберальными силами всех мастей, главным образом приверженцами различных направлений марксистской идеологии. Тем не менее, 24 сентября он был задержан в пансионе местным ЧК (ЧК Фоменто) и расстрелян.

Отец Антолин Паблос Вильянуэва был родом из Лермы (также провинция Бургос), где родился в 1871 году. Он прожил несколько лет в Мексике, а с 1919 года проживал в Мадриде, занимаясь историческими исследованиями. Он был расстрелян республиканцами 8 ноября 1936 года в Сото де Альдовеа.

Отец Рафаэль Алькосер Мартинес (Мадрид, 1889 г.) был великим проповедником и прекрасным арабистом. Он был задержан в библиотеке, в которой скрывался и убит левыми силами 4 октября 1936 года.

Отец Луис Видауррасага Гонсалес был родом из Бильбао. Он родился 13 сентября 1901. В Мадриде отец Луис посвятил себя духовному руководству и занятиям по григорианскому пению, которое, к сожалению, так редко можно услышать в нынешней Церкви. Он нашел убежище в доме своего друга, но был выдан марксистам и расстрелян ночью 31 декабря 1936 года.

Останки этих четырех монахов со временем были перенесены и ныне покоятся в церкви Пресвятой Девы Монсерратской в Мадриде.

По материалам: MZ-RV