ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Проповедь Папы: Мария, Матерь, которая защищает нас в мире, [находящемся] в кризисе сиротства

 

 

(RV).- В день, когда Церковь отмечает память Пресвятой Девы Марии Скорбящей (15 сентября), Папа Франциск отметил, что «в мире, который переживает великий кризис сиротства, у нас есть Мать, которая сопровождает нас и защищает». В своей проповеди на утренней Мессе в часовне Дома Святой Марфы Святейший Отец с помощью Евангелия дня напомнил о том, что произошло на Голгофе.

 

 

Все ученики сбежали, кроме Иоанна и некоторых женщин. Но у подножья Креста стояла Мария, Матерь Иисуса. Все смотрели на Нее, говоря: «Это – мать этого преступника! Это – мать этого расшатывателя [устоев]!». «Мария же, слушала [все] это. Она испытывала ужасные унижения. Она слышала также [голоса] великих, некоторых священников, которых уважала, потому что они были священниками. Они же говорили: “Если Ты так способен и умел, сойди, сойди [с Креста]!”. [Она стояла] там, вместе со своим обнаженным Сыном, испытывая огромные страдания. Но она не ушла. Она не отказалась от своего Сына! Он был ее плотью».

 

Папа вспомнил о том, как однажды в Буэнос-Айресе, когда он навещал заключенных, он увидел ряд женщин, которые ожидали, чтобы войти:

 

«Они были мамами. Они не стыдились: их плоть находилась внутри. Они были женщинами, которые страдали не только от стыда находиться там, но и из-за унижений охранников на входе, [которые могли говорить]: “Посмотри-ка на нее! Что сделал ее сын?”. Но они были матерями, которые шли навестить свою плоть [и кровь]. Так же, как и Мария, там, со своим Сыном, [испытывающая] такое великое страдание». «Иисус», - снова напомнил Папа, - «обещал нам, что не оставит нас сиротами, и дал нам на Кресте свою Мать, [говоря, что Она и] наша:

 

У нас, христиан, есть Мать: Та же Мать, что и у Иисуса. У нас есть и Отец: Тот же, что и у Иисуса. Мы не сироты!”. И эта Мать “рождает” нас в тот момент с такой болью: это – настоящее мученичество! И с этого момента, Она становится нашей Матерью, с этого момента, Она – наша Мать, Та, что заботится о нас и не стыдится нас – [Та, что] нас защищает».

 

Вспоминая о русских мистиках первых веков, которые советовали укрываться под покровом Божьей Матери в момент духовного смятения, Римский Епископ напомнил, что под Покров Марии не может войти дьявол.

 

«Потому что Она – Мать, и как Мать, [Она] защищает [нас]», - повторил Святейший Отец, напомнив также о том, что затем Запад последовал ее совету и написал первый мариинский антифон: «Sub tuum praesidium», «под Твой покров, под твою защиту [прибегаем], о, Матерь», там мы в безопасности.

 

«В мире, который мы можем назвать “сиротским”», - заключил Папа, - «в этом мире, который переживает кризис великого сиротства, нашей помощью являются слова: “се, Матерь твоя!”. У нас есть Мать, которая защищает нас, наставляет и сопровождает нас; Которая не стыдится наших грехов. Она не стыдится, потому что Она – Мать. Пусть же Святой Дух, этот Друг, этот Спутник, этот Параклет (Утешитель), Которого Господь послал нам, поможет нам понять эту величайшую тайну материнства Марии».

 

По материалам: CdM – RV