ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Вол и Осёл
 
Дорогие дети!
 
Вы, возможно, слышали о таинственной ночи, во время которой люди получают власть понимать речь животных. Не все так удачливы, чтобы распознать, что эта ночь пришла и, затаив дыхание, слушать необыкновенные истории. Мне повезло: я услышала одну истину, которую рассказал старый вол. Рядом с ним стоял его неразлучный друг, уставший осёл, с длинными и шелковистыми серыми ушами. Он кивал головой: «Да, да, правильно».
 
Вол-повествователь(сделал вздох и начал говорить).Когда первые люди оскорбили Бога, и Он должен был изгнать их из рая, все животные пошли вслед за ними. Бог создал их для людей, поэтому они должны были идти с ними везде, куда бы ни пошли люди. Для всех это было очень больно и грустно. Люди скорбели, птицы были опечалены, плакали все животные в лесах и на полях, даже рыбы в море грустили, но так как у них нет голоса, они выражали свое горе при помощи плавников и хвоста.
 
Все с надеждой смотрели на потерянное небо и ждали, что оттуда придет помощь. Они нуждались в ней, как высохшая и потрескавшаяся земля нуждается в воде. И тем не менее оно не отвечало. Спустя некоторое время у первых людей родились дети. Свет мира увидели и первые маленькие птички, они нетерпеливо трепетали крылышками в гнезде. Крошечные ягнята отдыхали возле старых овец, а маленькие ослики на высоких ногах стояли среди изнуренных животных, которые еще помнили рай и иногда рассказывали им об ангеле, песню которого когда-то, давным-давно, слышали. Им хорошо запомнилась его песня.
 
Животные поют:
 
Бог не желал сердиться всегда
праведным гневом.
Он розе дал процветать
прямо от острых шипов.
 
Он пошлет Своего младенца
Который преодолеет гнев мира.
Закончится ночь, закончится ночь…
Земля, наберись терпения.
 
 
Вол-повествователь. Люди и животные стали вести себя лучше и на короткое время полностью изменились, но это продолжалось не долго. Потом, всё стало как раньше, больно и печально. За тысячу лет ангел спел только один раз. Спустя десять тысяч лет весь мир жалобно стонал:
 
Все животные. Когда придет Сын великого Бога? Когда же? Когда?
 
Вол-повествователь.Но Он всё не приходил. Так прошла тысяча лет, потом еще тысяча… И наконец ангел снова запел, и люди спрашивали друг друга:
 
Люди.Придет ли Сын Божий? Скоро ли Он придет?
 
Вол-повествователь. Схоже с людьми, говорили между собой и животные. Большая жирафа сказала:
 
Жирафа. Когда наконец придет Тот, Которого мы все с таким нетерпением ждем, я пойду первая, чтобы увидеть Его. Я, жирафа, первая увижу Его, потому что у меня очень длинная шея.
 
Орёл. Нет, нет! Я увижу Его первым, потому что я полечу Ему навстречу. Я могу полететь высоко-высоко, так высоко, как летают ангелы.
Слон. Нет. Я настолько сильный, что вытопчу лес, как траву, и сделаю широкую дорогу, по которой Он придет.
 
Лев. Это еще ничего. Я своим мощным голосом, буду так громко реветь, что Он должен будет прийти сюда, чтобы увидеть, кто издает такие страшные звуки, и поэтому, первым Его увижу я. Но не волнуйтесь, потом я и вас позову.
 
Летучая мышь. Только вы так не радуйтесь. Он, конечно же, придет ночью, когда все спят. Только мы с совой можем видеть ночью, значит мы и увидим Его, пока вы будете спать.
 
(Все начинают кричать и перебивать друг друга.)
(Внезапно лошадь затопала копытами и, когда животные примолкли, гордо провозгласила:)
 
Лошадь.Он Царь. Значит должен приехать на мне. На моей спине будет Его трон.
 
Верблюд. Нет, на мне. Я повезу Его гораздо лучше, чем ты.
 
Слон. Он велик, как Бог, Он – Сын Божий. На моей спине для Него будет больше места.
 
Вол-повествователь. Слон поднял свой хобот и так и держал его, как если бы на нём лежало всё небо, словно мяч. Мелкие и слабые животные ничего не говорили. Да и что они могли сказать? Молодые ягнята замерзали, потому что была зима и совсем недавно им остригли шерсть. Мыши от голода жалобно свистели. Маленькие птички пищали, потому что их гнезда были занесены снегом.
 
Только слепой осёл молча стоял среди них. И я, старый вол, смотрел на свои грязные подковы и потирал спину о мертвое дерево. Моя спина была вся покрыта ранами от крестьянского кнута. И я повернулся к ослу, моему бедному другу, и сказал:
 
Вол. Ты и я, мы никогда не узрим и не услышим большого и хорошего Бога. Ибо ты слеп, а я глух, и наши ноги не выдержат долгого пути. Давай лучше вернемся в наш хлев.
 
(За ослом и волом последовали паршивый ягненок, голодная мышь и уродливый паук.)
 
 
Смена декораций (Ночь, хлев, на небе светит звезда)
 
Ангел:
Он уже на земле, Он уже на земле
великий Сын Божий.
Слава, Слава, Слава, Слава,
идите к нему.
Только у Него, только у Него,
вы можете быть блаженны.
 
 
Смена декораций (Лес)
 
Лев (громко ревет и постепенно теряет голос). Вы слышите, слышите, слышите, слышите?! Сын Божий, приди сюда, я хочу увидеть Тебя, Сын Божий, приди сюда.
 
Слон. Он уже здесь? Я собираюсь встретиться с Ним.
 
 
Смена декораций (Ночь. Пустыня)
 
(Слон встречает царя Валтасара.)
 
Слон (кланяется царю). Сын Божий, великий царь, садись на меня! Я рад, что я встретил тебя первым, я слон!
 
Царь Валтасар(садится на слона и тихо смеется). Я не Царь мира. Но тоже ищу Его. Поспеши, старый глупый слон, чтобы я мог найти Его как можно скорее.
 
 
(Верблюд встречает царя Каспара.)
 
Верблюд. Я первый увидел Вас, Вы истинно Царь мира!
 
Каспар. Верблюд, ты верблюд, я царь Каспар и иду за Сыном Божиим. (Запрыгивает верблюду на спину).
 
 
(Лошадь с царем Мельхиором на спине скачет туда, где родился Иисус.)
 
Лошадь (восклицает). Я, лошадь, несу Царя мира!
 
Мельхиор. Хорошее животное (гладит лошадь по шее), меня зовут Мельхиор, я тоже желаю встретить Царя мира и долго ищу Его. Просто довези меня к Нему.
 
 
Жирафа (вытягивая шею над деревьями).Я не вижу ничего, кроме великой сияющей звезды.
 
 
Орёл (пытается взлететь).У меня крылья, как свинец. Даже этот крошечный воробей взлетит выше, чем я.
 
(Прибыли на место пастухи.)
 
Летучая мышь и сова. Куда же, куда вы пошли, пастухи? Вы не сторожите стадо в ночи?
 
Пастухи. Мы идем за младенцем, который есть Сын Божий. Сегодня Он родился.
 
Сова. Кто первым увидел Его?
 
Пастыри. Мы не знаем, мы не думали об этом. Но мы идем поприветствовать Его.
 
Все животные начинают громко переговариваться. Кто же первым увидел Его, кто увидел Его первым.
 
Воробей. Это был старый, очень старый вол и слепой осёл.
 
Животные. Слепой?
 
Воробей. Да, тот самый. Оба они стояли возле пустых яслей, когда в хлев зашел бедный человек с очень хорошей женщиной. Они тоже замерзли и были голодны. У них не было ничего, лишь небольшая лампа, которую повесели на стену хлева. От усталости и голода вол и осёл вскоре заснули. Их разбудил яркий, приятный свет, который появился в яслях. Вол видел Его, а Осёл, – он просто Его чувствовал.
 
 
Смена декораций (В хлеву)
 
Вол. Это сладкий, маленький, очень маленький Младенец. Он так красив, что даже Царь мира не может быть красивее. И ты знаешь, осёл, Он улыбается тебе.
 
Вол-повествователь(обращаясь в зал). И вы знаете, что случилось тогда с нашим осликом?
 
Осёл. Я вижу, я вижу Его! Урааа! Я вижу этого маленького, красивого и любезного Младенца.
 
Вол.Я был бы счастлив, если бы услышал, Его тихий голос, ведь это голос Царя всех людей доброй воли.
 
Вол-повествователь.И случилось то, чего никто не ожидал. Глухой вол вдруг услышал, как плачет это Дитя. Младенец плакал не громко, от чистой любви, которую Он испытывал к бедным животным. Он плакал и улыбался. Кроме них Младенца увидели только паршивый ягнёнок, маленькая голодная мышь и некрасивый паук. Потом пришли пастухи, а следом за ними, верхом на лошади, слоне и верблюде приехали цари. Они поклонились Ему, со словами:
 
Цари и пастухи.Добро пожаловать, Младенец, Царь и Бог.
Вол-повествователь.Но первым Его увидел мой друг осёл и я, потому что к самым бедным и терпеливым склоняется Вечная Любовь. Да, да, так и есть. И в следующую ночь мы увидим Его, ведь уже пришло Его время, и Он уже среди нас.