ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Наследники «обещания»
 
Чарск, Усть-Каменогорск, Шымкент, Тараз, Петропавловск, Щучинск, Шортанды… Юные энтузиасты из таких вот далеких приходов съехались в Караганду, чтобы провести пару дней, с 6 по 8 ноября, в молитве и общении с воспитанниками местной семинарии.
 
Вся программа встерчи министрантов щедро посеяла оптимизм в сердцах каждого из нас и озарила светом разум, чтобы мы могли лучше оценить пройденный до сих пор путь… и тот, что ждет нас впереди.
Свидетельство живых примеров убеждает лучше, чем тысяча слов. Так что документальный фильм об одном из священников нашей страны – о. Вацлаве, дал богатую пищу для размышлений уже хотя бы своим названием: «Обещание». Главный герой вспоминает, как в юности он обещал священникам, подпольно служившим в Казахстане в 50-ые гг. (Буковинский, Джепецкий) и время от времени посещавшим его родное село Каменку, посвятить себя служению Церкви и душам, даже если этих пастырей к тому времени уже не будет в живых. И он исполняет это обещание, несмотря ни на какие трудности.
И теперь мы хотим стать новыми звеньями цепи, быть «продолжением» обещания. И мы прекрасно понимаем, что для этого нам нужно развить «по максимуму» свои таланты и способности, чтобы Господь использовал их во благо другим. А в чем наше конкретное призвание…? Это определяет Он!
В этом Году священства мы с большим волнением возносили молитвы о священниках и священнических призваниях, стоя у гробов о. Владислава Буковинского и епископа Александра Хиры в карагандинском кафедральном соборе. И пусть Господь, верный Своим «обещаниям», не оставит нас без добрых и святых пастырей по сердцу Своему.
 
Участник встречи