ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Чтобы радостней служить Богу
 
На реколлекциях для священников в Арсе побывал настоятель из Кульсары.
 
Меня всегда восхищал образ о. Иоанна Марии Вианнея. Его путь к священству, служение настоятеля в маленьком приходе французской деревушки Арс, борьба со множеством препятствий на пути к святости были и по сей день остаются для меня знамением дела Божьего в человеке и посредством человека. Сегодня, наверное, было бы трудно скопировать его стиль жизни и душепопечения. Но ведь не это и нужно. Папа Бенедикт XVI, провозглашая 19 июня 2009 г. Год священства, объявил св. Иоанна Марию Вианнея покровителем священников и этого особого времени для того, чтобы мы по его примеру всецело и самоотверженно отдались Христу и Церкви.
Отвечая на папский призыв, я решил, что должен сам ощутить атмосферу святости, оставленную после себя арсским пастырем, встретить его, послушать и, наверное, не столько понять, сколько просить о заступничестве для моего служения в Кульсарах и ходатайстве за Церковь в Казахстане, ее епископов, душепопечителей, верных и тех, кто уверует в Иисуса – нашего Господа и Спасителя. И вот представилась прекрасная возможность – реколлекции для священников со всего мира в Арсе.
27 сентября в Арс съехалось 1200 священников из 72 стран, чтобы до 3 октября провести здесь несколько дней интенсивных реколлекций. Мне казалось, что нам трудно будет образовать общину, если учесть все то, что нас разделяет: культурные различия, язык, совершенно несхожий багаж опыта и ожиданий. Но с самого начала в Арсе ощущался дар единства и священнического братства. Хозяева в лице епископа Белле-Арсского Гю Мари Банярда, ректора арсского святилища о. Жана-Филиппа Нолта, модератора товарищества Иоанна Марии Вианнея о. Филиппа Картаже и мэра Арса Патрика Дювивье просили нас чувствовать себя, как дома. И действительно, с самых первых минут мы ощущали радушное гостеприимство организаторов. Лишним доказательством их заботы о том, чтобы реколлекции прошли как можно лучше, и не только с организационной точки зрения, стал тот факт, что они попросили о молитве аж 26 кармелитских монастырей во Франции. Ежедневно при входе в храм Богоматери Милосердия мы видели список конвентов, молящихся о нас.
Организовала реколлеции Община блаженств. Это одна из так называемых «новых общин», возникших в Католической Церкви после II Ватиканского собора, а своими корнями она уходит в движение харизматического обновления. Благодаря его многонациональности члены данного института обеспечивали синхронный перевод всех конференций на 9 языков и молились на нескольких наречиях, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.
Утренние конференции проводил австрийский кардинал Христоф Шонборн, затрагивавший такие темы, как священническое служение и жизнь, истоки милосердия, молитва и духовная борьба, Евхаристия и милосердие, возвещение слова Божьего и миссия священника и Мария в сердце Церкви. На Мессах в различные дни предстояли кардиналы Клаудио Гуммес (Ватикан), Андре Вин-Труа (Париж), Син О’Маллей (Бостон), Кристиан Туми (камерунский Дуал) и Филипп Барбарен (Лион).
На послеобеденных и вечерних встречах уже сами гости обменивались мнениями по поводу главных тем каждого дня. Нам представилась возможность послушать кардинала Клаудио Гуммеса, префекта Конгрегации по делам клира, говорившего о положении и роли священника в сегодняшнем мире, а также епископов Альберто Тавейры Корреа (бразильский Пальмас) и Джозефа Греча (австралийский Сангарст), которые поделились своим миссионерским опытом по поиску новых путей евангелизации. Кроме того, г-жа Эммир Ногуерия, одна из основательниц бразильской общины «Шалом», провела конференцию на тему священнического целомудрия на фоне брака. Американка Патти Галлагер, в 1967 г. ставшая у истоков харизматического обновления в Дюкенском университете, подготовила нас к молитве о новом ниспослании дара Духа Святого. Чрезвычайно важным пунктом программы дней сосредоточения стало свидетельство основателя общины «Ковчег» Жана Ванье. Он рассказал о своем служении инвалидам, отталкиваясь от повествования из Евангелия от Иоанна о том, как Иисус умывал ноги апостолам. Затем всем священникам было предложено в полной тишине умыть друг другу ноги, одновременно прося у Бога дара служения.
Все мероприятия, конференции, песнопения, совместные и личные молитвы объединяла главная тема этих необыкновенных реколлекций: “THE JOY OF PRIESTHOOD”, т.е. «РАДОСТЬ СВЯЩЕНСТВА» или, если перевести немного иначе, «РАДОСТЬ СВЯЩЕННИЧЕСКОГО СЛУЖЕНИЯ».
В заключение этого краткого рассказа о реколлекциях для 1200 священников в Арсе мне хотелось бы привести одно из очень смелых высказываний святого настоятеля: «Если мне повстречались священник и ангел, то я сначала поприветствовал бы священника, и лишь потом - ангела. Ангел – друг Бога, а священник – Его наместник… Попробуйте-ка исповедаться Марии или ангелу. Отпустят ли они вам грехи? Нет. Не может Мария и сделать так, чтобы ее божественный Сын снизошел в гостию. Пусть двести ангелов соберутся все вместе – они все равно не дадут вам отпущения. А вот священник, каким бы простым он ни был, может его уделить. Он может сказать: «Иди в мире, я отпускаю тебе. О, сколь же великая вещь - священство».
Пусть понимание этой истины в этом году, посвященном священству, принесет в нас, священниках, плод смирения, служения, заботы о Церкви и чувства ответственности за нее и тех, кому мы служим, чтобы мы, живя и благовествуя подобно Христу, нашему Учителю, освящали себя и других. А ты, дорогой читатель, моли всеблагого Бога о необходимых благодатях для своего душепастыря и всех священников.
Рекомендую всем также поближе познакомиться с образом арсского пастыря, воспользовавшись, например, книгой «Победивший дьявола» и высказываниями и проповедями св. Иоанна Марии Вианнея. Ведь в этой краткой статье трудно рассказать о нем больше, а следовало бы…
 
О. Цезары Комосиньский