ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Администратура Атырау
Новый конвент сестер-елизаветок в Уральске
 
Во время беатификации основательницы конгрегации сестер-елизаветок Марии Луизы Меркет 30 сентября 2007 г. генеральная настоятельница Самуэла Вербиньска объявила, что в благодарность за такой дар будут основаны новые конвенты в Парагвае и Казахстане. С самого начала планировалось открыть два дома в Атырауской апостольской администратуре. Так 22 августа прошлого года начал свою работу монастырь в Атырау, а уже осенью мы сообща искали возможности покупки жилья для сестер в Уральске. Удалось это неожиданно быстро: неподалеку от прихода как раз закончилось строительство нового дома, на четвертом этаже которого одна квартира оставалась свободной. Мы восприняли это как знак свыше, и начали спешно искать средств на покупку и решение всех формальностей. Данный этап закончился под конец 2008 г.
В квартире была черновая отделка. Необходимо было немного перестроить ее, приспособив к нуждам сестер, и закончить. Особой признательности здесь заслуживают епископ Януш Калета и местный настоятель о. Ян Треля, приобретшие определенный опыт на строительстве храмов в Атырау и Уральске, а также оказавшие нам неоценимую помощь. Большое самопожертвование при отделочных работах проявили также волонтеры: семинарист Юрий Любянец, Пшемыслав Вечорек, Томаш Лукач и наши прихожанки. Благодаря поддержке их всех к приезду сестер квартира была готова их принять.
26 сентября 2009 г., т.е. накануне годовщины основания нашей конгрегации, епископ Януш Калета освятил часовню и жилые помещения монахинь. В Уральске поселилась с. Зыта, после годового опыта работы в Атырау ставшая настоятельницей нового конвента, и с. Криспина, только в августе приехавшая в Казахстан.
Благодаря Бога за Его благословение нашей деятельности в Казахстане, просим всех о молитвенной поддержке, чтобы с помощью Божьей наш труд приносил обильные плоды и не было недостатка в работниках виноградника Господня на западе страны.
 
Подготовила сестра-елизаветка