ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Администратура Атырау
День сосредоточения общины Атырау
 
 
У нас уже вошло в традицию перед Рождеством и Пасхой собираться в Атырау или где-нибудь еще на день сосредоточения и общения. Встречаясь в кругу священников, сестер и волонтеров, мы стремимся углубить свою связь с нашим Учителем Иисусом и друг с другом, чтобы в единстве полнее служить Церкви в Западном Казахстане. Ведь св. Павел в послании к Галатам писал: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 6, 2), а в 133 Псалме сказано: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! Это – как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его; как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки».
В этом году с конференциями приехал гость из Астаны, секретарь нунциатуры о. Павел Обедзиньски. Мы также провели испытание совести перед Св. Дарами и очистили свои сердца в таинстве примирения, чтобы затем в тихом поклонении молить Иисуса в праздник Своего рождества с особенной благодатью вновь придти к нам, к нашим приходам и прихожанам в Евхаристии.
Во время св. Мессы, на которой предстоял епископ Януш Калета, мы слушали слово Божье. Его преосвященство представил несколько важных направлений нашей дальнейшей работы. Мы смогли по-новому пережить дар общения алтаря, прося вместе с верными атырауского прихода благословения Божьего на следующий год, а также почтили мощи св. Иоанна Марии Вианнея, моля его о помощи в своем служении.
Епископ Януш Калета торжественно вручил также пояс прелата о. Тадеушу Смеречиньскому, заслужившему своим 15-летним трудом в Актобе почетное звание капеллана его святейшества.
Немаловажной составляющей встречи стали долгие, радостные и поучительные дискуссии за столом. Много интересных тем предложил другой гость из Астаны о. Эдоардо Канетта. В ходе рабочей встречи мы постарались подвести итоги уходящего года, обсудили текущие вопросы, поделились своими заботами, радостями, замыслами и наблюдениями относительно душепастырского служения
Перед нами встают новые задачи: строительство приходского центра в Актюбинске и церкви в Актау. О. Александр Калиновски во время встречи получил известие, что актауская комиссия дала первое «политическое» позволение на строительство нашего храма. Надеемся, что в течение нескольких оставшихся месяцев удастся собрать необходимые документы, чтобы весной приступить к строительным работам.
Можно было бы без конца рассказывать о радости встречи с братьями священниками, служащими в Атырау, Уральске, Кульсары, Актау, Актобе и Хромтау и сестрами-елизаветками. Большинство из нас провело всю ночь в поезде или несколько часов ехало автомобилем, чтобы добраться до Атырау. Но все же это стоило того, чтобы 15–16 декабря засвидетельствовать о единстве и ответственности друг за друга и за порученное нам Богом дело.
Как, в конце концов, настало время прощаться и возвращаться к повседневности, так настало время и закончить этот рассказ. Пусть наши приходские и епархиальные общины в Казахстане станут Вифлеемом для Иисуса, приходящего к нам ежедневно в каждом человеке, встречающимся нам на нашем пути.
 
О. Цезары Комосиньски