ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Мировые новости
 
В 2009 году убиты 37 свидетелей Евангелия
По сообщению агентства «Fides», в 2009 г. было убито 37 свидетелей Евангелия разных национальностей, в том числе 30 священнослужителей, 3 монахини, 2 семинариста и 3 добровольца-мирянина. По сравнению с прошлым годом число жертв выросло в 2 раза. Эти свидетели не побоялись пожертвовать своей жизнью ради Евангелия, претерпев страдания, нищету и насилие ради любви ко Христу. На одном лишь американском континенте было убито 23 свидетеля веры. В Африке насчитывается 11 жертв, две - в Азии и одна жертва - в Европе. У них разные истории, но всех их объединяла любовь к Евангелию. Агентство «Fides» напоминает, что мы не должны забывать о душепопечителях, погибших в отдаленных регионах мира, и молиться об их вечном упокоении в Царствии Божьем. Как сказал Бенедикт XVI, молитва о них является «для всей Церкви долгом признательности, а также стимулом для каждого из нас, чтобы и мы сами стали более мужественными свидетелями веры и надежды на Того, Кто на Кресте навсегда победил власть ненависти и насилия всемогуществом Своей любви». К числу упоминаемых здесь свидетелей Евангелия следует добавить длинный список многих доселе неизвестных, которые в каждом уголке планеты страдают и платят ценою жизни за свою веру во Христа. Речь идет о «сонме неведомых поборников великого дела Божья», по выражению Иоанна Павла II, и на них мы взираем с благодарностью и почитаем их, даже если не знаем их в лицо.
 
В Узбекистане новый католический Храм
В узбекском г. Бухаре открылся римско-католический храм св. апостола Андрея Первозванного. В церемонии участвовали представители городского хокимията (администрации), духовенства католических приходов из Ташкента, Самарканда, Ферганы, Ургенча, Навои. «Это событие - еще одно свидетельство толерантной политики узбекского государства. В Бухаре люди различных вероисповеданий всегда жили мирно и дружно. Католическая община будет содействовать укреплению этих связей, вести конструктивный диалог с другими конфессиями и вносить свой вклад в развитие города», - отметил епископ Мацулевич. Он также сообщил, что в новом храме состоялось первое богослужение.
 
Мусульмане сражаются духовным оружием
Европейский Союз отошел от тех христианских основ, на которых он создавался, стал секуляризованным, открыв тем самым путь исламизации, говорит чешский кардинал Милослав Влк (Miloslav Vlk). Ислам подстегивает христиан, чтобы они жили своей верой в полной мере, считает кардинал. «Сегодня наш континент не имеет прочных духовных и моральных основ», - пишет он на своей странице в интернете. Причем виноват в этом не Европейский Союз, а сами европейцы. «Приходится признать, что Европа дорого заплатит за то, что оставила свои духовные основы, и что сейчас последняя возможность, которая не будет сохраняться десятилетиями, как-то это изменить», - говорит Влк. При этом мусульмане, по мнению католического священника, прекрасно оснащены «духовным оружием», которым Европа не обладает. «У мусульман определенно есть много причин направляться сюда. Среди них и религиозная - принести духовные ценности веры в Бога в языческую обстановку Европы, в ее атеистический стиль жизни», - пишет кардинал.
Именно индивидуалистический образ жизни европейцев, которые неспособны на самопожертвование, является в значительной мере причиной стремительного усиления ислама в Европе. «Ни рыночные отношения, ни свобода без ответственности не обладают достаточной силой, чтобы создать основу общества. Даже демократия сама по себе не является панацеей, если она не связана с верой в Бога», - подчеркивает Мирослав Влк. Люди не могут жить вечно без фундаментальных духовных ценностей, уверен 77-летний священник, почти 19 лет являющийся архиепископом Праги.
 
Вьетнамские епископы против произвола комму­нистических властей
Вьетнамские епископы решительно выступили в защиту верующих, которые были жестоко избиты, пытаясь отстоять крест на кладбище прихода Донг-Чем, что неподалеку от Ханоя. По приказу местных властей несколько сотен полицейских при помощи взрывчатки снесли установленное на погосте высокое распятие избив или арестовав каждого, кто на тот момент находился поблизости.
Епископы северного Вьетнама выразили свою солидарность с архиепископом Ханойским и возмущение по поводу варварского уничтожения религиозных символов и гонений на католиков. В знак протеста против произвола коммунистических властей верующие установили на том же месте новый крест из бамбука. Они также напомнили, что территория кладбища уже более ста лет принадлежит приходу на правах собственности. В ответ полиция арестовала пятерых католиков и установила дежурства на месте христианских захоронений, однако крест остался нетронутым. Этот первый в этом году случай проявления антикатолической политики режима схож по своему характеру с событиями в Там-Тоа и Бау-Сен и в Лон-Ли, где местные администрации также без каких-либо законных оснований захватили приходские участки и уничтожили стоявшие на них строения или христианские символы.
Северо-вьетнамские епископы в своем заявлении призвали власти воздерживаться от необдуманных шагов, которые могли бы привести к «углублению протеста, разочарования и недоверия граждан.
 
По материалам www.catholic.uz,
www.radiovatikana.cz