ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Познаем основы веры
Кто такой Дух Святой?
 
Если вдруг вас кто-нибудь спросит: кто такой Дух Святой? Что вы ответите? Если затрудняетесь объяснить, то просто вспомните слова, которые произносите в Символе веры: «Верую в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего; Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава; который вещал через пророков» (Никео-Константинопольский символ веры).
Что должен знать каждый католик о тайне Святого Духа? Мы не хотим быть, как ученики, которых св. Павел, встретив в Эфесе, спросил: «приняли ли вы Святого Духа, уверовав?» Они ответили: «Мы даже и не слышали, есть ли Дух Святой» (Деян 19, 1-7).
Верить в Святого Духа означает принимать то, что:
– Святой Дух есть одно из Лиц Пресвятой Троицы;
– Он исходит от Отца и Сына;
– Он единосущен, равен Отцу и Сыну, Он - истинный Бог;
– и поэтому Ему вместе с Отцом и Сыном надлежит прославление и поклонение.
В книгах Ветхого Завета показаны разнообразные действия Духа Божьего, хотя еще не было дано ясного откровения о том, что Он - Лицо. Слово «Дух» (древнееврейское «Руах»), в своем первоначальном смысле означает дыхание, воздух, ветер. Новый Завет приносит нам полное откровение личности Святого Духа: Он показан и дарован как Божественное Лицо. На Тайной Вечери Иисус оставил нам обещания о действиях Святого Духа, которые исполняются в жизни Церкви и верующих в Него. Он:
– с нами и в нас пребывает;
– учит нас всему;
– напоминает нам все, то о чем говорил Иисус;
– свидетельствует об Иисусе и прославляет Его;
– направляет нас к полной истине;
– обличает мир о грехе, о справедливости и о суде;
– возвещает нам будущее (ср. Ин 14-16).
«Святой Дух» – это имя собственное третьего Лица Пресвятой Троицы. Иисус называет Его Утешителем (Защитником, Ходатаем) и Духом истины. В Новом Завете мы встречаем также и другие Его определения: обещанный, обетованный Дух, Дух усыновления, Дух Сына, Дух Христов, Дух Господень, Дух Божий, Дух славы.
 
Символы Святого Духа
Голубь. Символ голубя как образ Духа Святого самый традиционный в христианской иконографии. Когда Христос поднимался из вод Своего крещения, Дух Святой в виде голубя сошел и почил на Нем (Лк 3, 21-22).
Огонь. Огонь символизирует преобразующую энергию действий Святого Духа. В виде языков, «как бы огненных», Он почил на учениках в день Пятидесятницы (Деян 2, 3-4).
Вода. По словам Иисуса, Святой Дух – это „живая” Вода, изливающаяся из пронзенного Сердца Иисуса и из сердец верующих в Него (ср. Ин 7, 37-39). Вода как символ знаменует действие Духа Святого в таинстве крещения, ибо после призывания Духа она становится действенным священным знаком нового рождения.
Символы Духа Святого, также встречающиеся в Библии:помазание елеем, печать (указывает на неизгладимое действие помазания Святого Духа в таинствах крещения, миропомазания и священства), облако и свет.
 
Когда мы получаем дар Святого Духа?
1.            В Таинстве Крещения мы принимаем Святого Духа и находимся под Его воздействием. Он пребывает в нас, как в храме:
– «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» (1 Кор 3, 16-17; ср. 6, 19-20).
2.            Обычное и подлинно действенное средство, которым Святой Дух производит Свое воздействие в душах крещеных людей – это таинство миропомазания. Таким образом Святой Дух дает полноту Своих даров.
3.            Святой Дух «дышит», где хочет и когда хочет. Он совершенно свободен давать Свои внушения и порою производит в душах самые неожиданные перевороты (сюрпризы Духа Святого!):
– «Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа» (Деян 10, 44-48).
4.            В течение всей христианской жизни нам надо непрестанно наполняться Духом Святым, Его силой и дарами. Апостол Павел учит нас:
– «Духа не угашайте!» (1 Фес 5, 19).
– «Наполняйтесь Духом!» (Еф 5, 18-20).
 
О. Элиот Марецки (OFM)