ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Молитва об умерших

 

 

Святая Екатерина Сиенская -  я видела муки ада и Чистилища: нет слов, которые могли бы передать их. Если бы несчастные смертные, пусть даже смутно, представили их себе, то предпочли бы умереть тысячу раз, чем подвергнуться одной из них, хотя бы на день.

 

Святой Кирилл Александрийский говорил, что «лучше сносить все возможные мучения на земле до последнего дня своей жизни, чем провести один только день в Чистилище».

«Мы должны помогать тем, кто пребывает в Чистилище. Слишком бесчувственным был бы тот, кто не помог бы любимому человеку, оказавшемуся в тюрьме на земле. И еще более бесчувственен тот, кто не помогает другу, который оказался в Чистилище, так как никакие муки не сравнятся с муками мира того» (св. Фома Аквинский, «О Символе веры», 5, 1, п. 73).

 

МОЛИТВА

Отче предвечный, жертвую Тебе Драгоценнейшую Кровь Твоего Божественного Сына в единении со всеми Мессами, совершаемыми сегодня по всему миру, за святые души в Чистилище, за все души по всему миру, за грешников Католической Церкви, за моих домашних и родных. Аминь».

 

 

Индульгенции Дня всех усопших верных:

Из «Справочника по индульгенциям» св. Папы Павла VI

 

2 НОЯБРЯ – ПОМИНОВЕНИЕ ВСЕХ УСОПШИХ ВЕРНЫХ

 

Посещение церкви или часовни:

Уделяется полная индульгенция только для душ в Чистилище христианам, которые, в день Поминовения всех усопших верных с благоговением посетят церковь или часовню.

Данную индульгенцию можно заслужить или в вышеназванный день, или, с согласия Епископа, в воскресенье до или после этого дня, или же в торжество Всех святых.

В ходе этого благоговейного посещения нужно помолиться «Отче наш» и прочесть «Символ веры».

 

1-8 НОЯБРЯ:

Посещение кладбища:

Уделяется полная индульгенция только для душ в Чистилище христианам, которые благоговейно посетят кладбище (хотя бы мысленно) и помолятся об умерших.