ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Духовные жемчужины



В 1953 г. известный «исповедник Рима от св. Игнатия» о. Феличе Капелло (SI), , которого аббат траппистов на Тре-Фонтане Романо Боттегаль (на последней консистории кардиналов его добродетели были признаны героическими, что открывает путь к беатификации) избрал своим духовным наставником, записал духовные советы для него, когда он решил отойти от мира в пустынь в Ливане. Этот список советов отражает глубину того, к чему стремился траппист-отшельник всю свою жизнь и передал другим.



1. Всегда сохраняй мир и спокойствие духа и для этого перестань скрупулезно копаться в чувствах печали и тоски.

2. Пестуй в себе как можно более тесную связь с Богом, стараясь оставаться в Его присутствии, делая все с Ним и в Нем под Его любящим и отеческим взглядом.

3. Принимай все из святейших рук Господних с глубочайшим духом смирения, совершенной покорности и согласия с тем, что угодно Богу.

4. Будь полон упования и доверяй Божьей благости и Его бесконечному милосердию – живи в этом духе и старайся передать его другим, особенно убогим грешникам.

5. Относись к ним с высочайшей любовью, отцовской добротой и безмерным состраданием.

6. Никогда не смотри на ошибки и убожества другого, не замыкайся на своих недостатках, как прошлых, так и нынешних, и не слишком переживай за свое развитие и совершенство. Благодать Божья неустанно работает в тебе.

7. Будь глубоко предан Приснодеве Марии и безмерно доверяй ей. Насаждай, взращивай и укрепляй в памяти почтение к небесной Матери.

8. Всегда помни о совершенно особенной привилегии, которую ты получил от Иисуса и Марии: что ты не потерял невинность крещения. Вспоминай об этой привилегии не из гордыни и высокомерия, а просто чтобы постоянно чувствовать побуждение еще больше любить Господа, лучше отвечать на призвание и всецело внутренне и исключительно довериться Ему и стать святым.

 

Благословенна будь, Пресвятая Троица и нераздельное Единство!

Будем молиться друг о друге!

 

                                                                                                                                                                         о. Иосиф Колачек








.