ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Франция запретила использование мобильных телефонов в школах и училищах, в том числе во время перемен и обеда, как и обещал Макрон

 

 
Мобильные телефоны дают моментальную и бесконечную «награду», отвлекая от занятий.




 
Мобильные телефоны отвлекают учащихся школ и училищ. Преподаватели Франции утверждают, что ведут «непрерывную войну» с использованием мобильных телефонов в учебных заведениях, продолжая годами подавать на них жалобы.
 
10 декабря 2017 года министр образования Франции Жан Мишель Бланке объявил, что начиная с 2018 года, мобильные телефоны будут запрещены для всех учащихся школ и училищ Франции.





 
Фактически, это было предвыборным обещанием нынешнего президента Эммануэля Макрона, которое, по-видимому, будет выполнено.



 
Министр Бланке объясняет, что хотя эти устройства и могут иметь образовательную ценность или же приносить пользу в чрезвычайных ситуациях, их использование обязательно должно быть ограничено в течение всего учебного дня, причем не только во время занятий, но и во время перемен и обеда.
 
 
 
80% подростков носят с собой мобильные телефоны
 
Во Франции 8 из 10 учеников средней школы носят эти устройства в рюкзаках (или в карманах). Эта цифра еще более возрастает, если учитывать тех, кто носит их в младшей школе, начиная с четвертого класса. Родители позволяют им носить с собой мобильные телефоны, потому что это придает им ощущение того, что их дети в безопасности и их легко найти.
 
Преподаватели школ и училищ, в большинстве своем поддержали новые меры правительства, заявив, что ведут «непрерывную войну» с использованием мобильных телефонов. Но некоторые профсоюзы говорят, что если запретить учащимся пользование мобильными телефонами во время перемен или занятий, это заставит нервничать многих родителей.
 
Министерство образования Франции отмечает, что мобильные телефоны отвлекают от занятий и обучения.
 
 
 
В Испании разрешено пользоваться мобильными телефонами на переменах
 
В Испании большинство начальных школ запрещает своим ученикам носить мобильные телефоны. В государственных средних школах обычно разрешается пользоваться ими только на переменах, хотя учащиеся всегда носят их с собой. Ученики испытывают зависимость от мобильных телефонов, а преподавателям приходится настаивать на том, чтобы они смотрели за своими телефонами, выключали звук, не записывали своих одноклассников и т.д.
 
 
 
Это не телефон: это доступ ко всему
 
Современный мобильный телефон – это не просто телефон: это фото- и видеокамера, игровая приставка, телевизор, система обмена сообщениями, бесконечный доступ в Интернет, интерактивный фотоальбом и тысяча других вещей, гораздо более захватывающих и интересных для учащегося, чем урок преподавателя.
 
Посещение занятий и учеба вознаграждается в долгосрочной или очень долгосрочной перспективе. Напротив, пользование мобильным телефоном и тем, что он содержит, вознаграждается автоматически – приятным выбросом дофамина в мозг. Это неравный бой. Уже даже есть авторы и культурные движения, говорящие о «праве на внимание», о ресурсе, которым завладевают устройства с экранами, и который они подрывают.
 
 
По материалам: Religión en Libertad








.