ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


5 опасностей, которые угрожают подросткам в социальных сетях...







5 опасностей, которые угрожают подросткам в социальных сетях... некоторые из них не столь очевидны

 

Подростки, незрелые и жаждущие внимания и одобрения, становятся мощным и опасным орудием для соцсетей.

 

Б. Дж. Фостер, отец двоих детей и контент-директор сайта для родителей AllProDad.com, составил список пяти опасностей – не учтенных многими родителями, – которые угрожают подросткам в социальных сетях.

 

 

«Когда речь заходит о влиянии технологий на подростков, обычно среди опасных вещей, приходящих на ум называют «секстинг» (принуждение распространять собственные обнаженные или эротические фотографии), интернет-хищников или киберзапугивание (преследование, угрозы или оскорбления в адрес кого-либо посредством интернета или мобильных телефонов)». Все эти вещи чрезвычайно опасны и гораздо сильнее распространены, чем принято думать, поэтому мы и должны говорить о них».

 

«Однако в социальных сетях существуют и другие едва заметные, повседневные опасности, которые неизвестны многим и игнорируются или сводятся к минимуму. Нам необходимо воспитывать подростков, устанавливая подобающие границы, чтобы они были в безопасности». Вот некоторые из опасных вещей, которые ежедневно делают многие подростки в соцсетях»:


 




1. Фотографии вечеринок

 

Само по себе посещение вечеринок уже таит в себе опасности. Но помимо этого, опасно и публиковать свои действия на вечеринках (особенно незаконные), чтобы их увидели ваши друзья, родственники, враги и будущие работодатели. Подростки же не задумываются об этом и ни о чём другом, кроме как о сиюминутном получении толики внимания. Есть три вопроса, которые они должны задать себе перед публикацией чего-либо:

– Чувствовали бы Вы себя комфортно, если бы Ваш будущий начальник или директор Вашей школы увидел это?

– Было бы хорошо, если бы Ваша бабушка увидела это?

– Может ли Ваш противник использовать это против Вас?

 

 

2. Сравнение себя с другими

 

Трудно не сравнивать свою жизнь с жизнью других, когда всё публикуется в интернете. Для подростков, социальные сети быстро превращаются в шоу – в место, которое заставляет их жизнь казаться более захватывающей, чем у других. Они целиком полагаются на создание образа. Проблема заключается в том, что они тем самым подпитывают это приукрашивание, то есть, тонкую, но сильную форму лжи.

Когда мы лжем, наше подлинное ощущение идентичности и принадлежности ослабевает. Но именно эти две вещи наиболее важны в развитии подростков. Сосредоточение же на создании фантазий вместо принятия своего истинного «я», напротив, ослабляет их зрелость.

 

 

3. Гиперсексуализированная одежда

 

Подростки, особенно девушки, быстро обнаруживают, что недавно открытую ими сексуальность можно использовать для привлечения внимания и даже манипуляции. Социальные сети предоставляют большую аудиторию для этого. Они дают ощущение власти… но не дают зрелости для самоконтроля. Это приводит к уже упомянутым в предыдущих пунктах следствиям.

 

 

4. Попытка создать вирусное видео

 

Многие подростки хотят стать новыми знаменитостями в интернете, произведя сенсацию. К сожалению, для этого им приходится пускаться в какие-либо крайности. Слишком часто это означает делать физически опасные или унизительные вещи. Помимо того, что из-за них подростки могут получить травмы или даже умереть, они не готовы к последствиям загрузки этих роликов в сеть.

 

 

5. Публичное унижение других

 

«К несчастью, здесь речь идет не только о проблеме подростков» – объясняет Фостер. «Я помню, когда читал книгу «1984», то всегда думал, что Большим Братом будет правительство. Но в действительности мы сами становимся им при помощи наших мобильных камер и жажды внимания. Всякий раз, когда кто-нибудь делает что-то постыдное или не слишком честное, находится тот, кто записывает это и публикует в интернете, не задумываясь об этом. Я думаю, мы должны давать себе в этом адекватный отчет, но как только это видео загружается, люди стекаются на него, как пираньи на капли крови в воде».

«Простая ошибка и погрешность в моральном суждении может быстро обернуться разрушенной жизнью. На наших руках кровь, когда мы загружаем подобное видео, делимся им или же присоединяемся к хору комментариев, полных ненависти, способствующих уничтожению других людей. Подростки следуют нашему примеру и не перестанут этого делать, пока мы сами не остановимся».

 

 



 





По материалам: Religión en Libertad