ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск о науке

Папа Франциск: «Наука знает, что у нее есть пределы, которые она должна уважать ради блага самого человечества»

«Наука, как и любая другая человеческая деятельность, знает, что у нее есть пределы, которые она должна уважать ради блага самого человечества, и ей необходимо чувство этической ответственности» – заявил Папа Франциск на пленарном заседании Папского совета по культуре, тема которого в этом году звучала как: «Будущее человечества. Новые вызовы антропологии».

 

 

Во время аудиенции, которую Папа Франциск дал участникам заседания, он заявил, что медицина и генетика «позволяют нам заглянуть в глубины человека и даже попытаться модифицировать их». Нейронауки «с каждым разом дают всё больше информации о функционировании человеческого мозга».

 

Но все они, так же, как и «невероятный прогресс роботов, которые уже стали частью нашей жизни, ведут нас к размышлению о том, что является сугубо человеческим, и что отличает нас от машин».

 

 

Вовлеченность Церкви в науку

 

Как пишет «Aciprensa», ввиду сложившейся ситуации Папа Франциск отмечает, что «Церковь внимательно следит за радостями и ожиданиями, горестями и страхами людей нашего времени и хочет поставить человеческую личность и связанные с ней вопросы в центр своих размышлений».

 

Святейший Отец заявил, что «сегодня мы понимаем, что великие принципы и фундаментальные концепции антропологии редко подвергаются сомнению, даже на основе более глубокого осознания сложности человеческого состояния, и требуют дальнейшего углубления».

 

«Антропология – это пространство понимания себя, в котором мы движемся, и которое определяет наше понимание мира, наш экзистенциальный и этический выбор».

 

Папа призвал продолжать диалог между верой и наукой, напомнив, что Церковь «предлагает ряд значимых принципов для содействия этому диалогу». «Первый из них заключается в центральной роли человеческой личности, которая рассматривается как цель, а не как средство. Ее необходимо рассматривать в гармоничной связи с Творцом, как любящего стража Его творения».

 

С другой стороны, «научно-технический прогресс служит благу всего человечества, и его получатели не могут в свою очередь заставлять его приносить пользу лишь немногим» – заявил Папа Франциск.