ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Распад семьи указывается как основная причина проблем с психическим здоровьем у детей

Исследование было проведено «TheMarriage Foundation» с помощью анализа данных более 10.000 матерей с детьми 14 лет.




 

Различные исследования показывают наличие преимуществ у детей, растущих с отцом и матерью, и являющихся частью единой семьи. Ныне к ним добавилась и недавно опубликованная новая информация, подтверждающая этот факт; информация, в которой используются данные более 10.000 матерей с детьми в возрасте 14 лет.

 

 



Основной вывод, полученный «TheMarriage Foundation» после анализа данных «Millennium Cohort Study», состоит в том, что распад семьи является основной причиной проблем с психическим здоровьем детей в Соединенном Королевстве.

 

Так более трети (36%) подростков, чьи родители разъехались/развелись, сообщили о плохом психическом здоровье, при этом этот процент уменьшается до 22% среди тех, чьи родители живут вместе.

 

 

 

Семейный статус, счастье и стабильность

 




Также авторы исследования утверждают, что оно является первым в Соединенном Королевстве исследованием, которое соотносит психическое здоровье детей с семейным положением, счастьем и стабильностью их родителей. Настоящим открытием этого анализа является то, что сам факт наличия живущих в браке родителей является амортизатором, защищающим от плохого состояния психического здоровья.

 

Сравнивая результаты детей, живущих в полных семьях, в которых есть оба родителя, и детей, у которых есть только один родитель, исследование показывает, что 32% детей из семей с одним родителем продемонстрировали проблемы с психическим здоровьем по сравнению с 23% детей из полных семей.

 

С другой стороны, у детей, родители которых не имеют каких-либо формальных отношений, не состоят в браке и не сожительствуют, дела обстоят еще хуже, поскольку они имеют проблемы в 40% случаев.

 

 

 





Лучшая обстановка для роста ребенка

 





Исследовательский центр настаивает на том, что единая и счастливая семья – лучшая обстановка для роста ребенка, способствующая его эмоциональному, психическому и даже физическому здоровью, поэтому она призывает повышать роль семьи.

 

Так Гарри Бенсон, руководитель исследований «TheMarriage Foundation», напоминает, что «проблемы психического здоровья в детстве бросают тень на будущие жизненные возможности, влияя на работу, отношения и благосостояние во взрослом возрасте».

 

После публикации этих данных, исследователи сообщают британским властям, что «конфликт между родителями является основным фактором влияния на психическое здоровье детей в рамках семьи». Они также указывают на ключевой момент: «То, что родители женятся, живут вместе, счастливы и находятся рядом со своими детьми, имеет уникальное значение».

 

 

 

Дети нуждаются в своих родителях

 

«TheMarriage Foundation» признаёт «героические усилия» родителей, которые воспитывают своих детей в одиночку, но добавляет, что «дети нуждаются в обоих родителях, имеющих взаимные обязательства и совместные планы на будущее, и получают от них гораздо больше пользы», подчеркивая, что «семейный разрыв оказывает огромное негативное влияние на всех».

 

Гарри Бенсон также напоминает, что первая помощь людям, имеющим проблемы с психическим здоровьем, в основном касается смягчения последствий распада семьи.

 

К такому мнению тяготеет и Пол Колридж, президент «TheMarriage Foundation», который говорит, что при изучении проблем с психическим здоровьем у детей, «приводятся многие причины (чрезмерное использование социальных сетей, сексуализация детей и школьное давление), однако, хотя всё это и усугубляет проблему, по-видимому, мы закрываем глаза на гораздо более фундаментальную причину: нестабильность семьи и ее разрушение».

 

 

 

Остановить основную причину

 

По его мнению, множества детских психотерапевтов, прошедших подготовку, никогда не будет достаточно, поскольку «лавину проблем психического здоровья детей нельзя остановить, если мы не знаем, что ее основной причиной является распад семьи».

 

«За 44 года, которые я работаю в семейных судах, масштабы несчастий, вызванных семейными разрывами на фоне хрупкого эмоционального состояния детей, были очевидны для всех участников. Практически во всех судебных процессах, в которых я участвовал в качестве адвоката или судьи, единственное, чего дети хотели – это видеть своих родителей и свою семью вместе» – заключил он.

 

 

 

Другие исследования приводят к аналогичным выводам

 

Существуют и другие исследования, подобные этому, и посвященные другим аспектам семьи, которые, однако, приводят к тем же выводам. Недавно было опубликовано исследование «National Center of Fathering», сосредоточенное на важности фигуры отца в росте и воспитании детей. Этот исследовательский центр утверждает, что дети, растущие в семьях без отца, имеют больше вероятности стать бедными, начать злоупотреблять наркотиками, или алкоголем или же бросить школу. Отсутствие фигуры отца также увеличивает вероятность того, что дети будут испытывать эмоциональные проблемы или проблемы со здоровьем. Мальчики из таких семей, как правило, более предрасположены к совершению преступлений, а девочки – к беременности в подростковом возрасте.

 

Помимо этого, само правительство Великобритании, посредством министерства труда, основываясь на социологических исследованиях, подчеркивает, что сожительство без брака вредит детям, взрослым и обществу.

 

Также и другое исследование, проводимое семью экспертами под руководством Марка Д. Регнеруса, еще в 2013 году предупреждало о последствиях роста детей без отца или матери.

 

«Родительские структуры, состоящие из лиц одного пола, исключают по определению мать или отца. Разумеется, однополые пары, а также другие типы структур, могут прилагать качественные и успешные усилия в воспитании детей, это никто не оспаривает. Однако социальные науки, основываясь в частности на заключениях, полученных в результате репрезентативных исследований, говорят о том, что структура, образованная одной матерью и одним отцом обладает уникальным преимуществом».

 

Окончательный вывод этого исследования гласит: «Брак – это законное средство, посредством которого дети прочно и постоянно соединяются со своими биологическими матерью и отцом, направленное на их оптимальное развитие. Родители противоположных полов дают детям возможность получать различную пользу, как от матери, так и от отца. В свете этих фактов, защита брака – это свобода, право на которую должно быть признано и за детьми, по крайней мере, так же как и за их родителями».

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad





.