ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Тайна Его объединяет нас




Дорогой мой друг, в августе месяце меня попросили принять участие в международной конференции Межрелигиозного диалога между христианами и мусульманами, который проходил в ноябре в Риме. Данная встреча уже третья, модератором на ней был кардинал Жан-Луи Торан (Jean-Louis Tauran).

Нас было 12 христиан из США, Англии, Алжира, Ирака, Канады, Нигерии и Казахстана, и 12 мусульман из Косово, Италии, Канады, Англии, Алжира, Ливана и Арабских эмиратов. Все присутствующие были профессора высокого уровня, ученые. Первым моим ощущением был страх, я спрашивал себя: «Я тот, кто просто делает сыр, что я делаю здесь?». Перед такими важными людьми я чувствовал себя маленьким. Все присутствующие имели разные титулы... хорошо еще, что ко мне обращались «Мистер Шутенов».


В первый день обеда, секретарь конференции спросил у меня: «Почему я христианин?». Я рассказал историю моей встречи с движением Общение и Освобождение и со Христом. Напротив меня сидел профессор из США Пауло, когда он услышал мою историю, то сразу сказал, что тоже из движения братства Общение и Освобождение. Это знакомство придало мне мужества.


Тема встречи звучала так: «Работать вместе, чтобы служить другим», а в одной из подтем было уделено особое внимание молодым. Во время всей конференции обе стороны говорили о сердце, культуре, воспитании и образовании. Вечером для меня и Пауло стало ясно, что все, о чем говорилось, мы имеем как благодать через харизму нашего братства, через отца Джуссани. Это меня настолько поразило, что мой первоначальный страх совсем исчез. Я признался себе в том, как часто я не осознаю той благодати, которая есть в моей жизни – встреча со Христом через мое братство.

 
В один из дней была встреча с Папой Франциском. Пока мы ожидали, я плакал от волнения. Потом я поприветствовал его и подарил тюбетейку из войлока. Нужно было видеть, как Папа обрадовался подарку. Встреча с Папой Франциском была для меня такой, как будто я встретил одного из вас. Как таинственна и прекрасна наша жизнь со Христом! Каждый из нас был призван и выбран, и Тайна Его объединяет нас.

Асет

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить