ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Вера передается через отцов



19 марта в Караганде в старом соборе св. Иосифа католики отпраздновали торжество св. Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. Вечернюю Святую Мессу возглавил карагандинский епископ Аделио Дель Оро, а также в ней принял участие настоятель прихода о. Владимир Дзуренда, священники епархии, гости, семинаристы и прихожане.

 

В начале богослужения епископ напомнил что св. Иосиф покровитель всей Церкви, но для карагандинцев особенно. Раньше здесь верующие жили без храма, и когда в 1977 году они обратились к государству с просьбой о постройке церкви, то именно 19 марта 1977 года получили разрешение и за год построили этот храм. Поэтому и ее покровителем был выбран св. Иосиф. Епископ также напомнил о священниках, которые служили в Караганде, и о которых не стоит забывать, это блаженный Владислав Буковский, о. Александр Хира, о. Альбинас Думбляускас и другие. Из этого прихода вышел Иосиф Верт, ныне епископ Новосибирской епархии. Поэтому с благодарностью и радостью продолжим передавать веру будущим поколениям. Епископ Аделио также попросил молиться за упокой души мамы епископа Клеменса Пиккеля, которая недавно умерла.


 










Проповедь о Петера Сакмара из семинарии прошла в духе отцовства. Он рассказал немного о св. Иосифе, покровителе семей, трудящихся и Церкви. Иосиф был из царского рода, но жил бедно. Когда он узнал о беременности Марии, обрученной с ним, то хотел отпустить ее, но во сне Бог обратился к нему: «Не бойся…», и он принял полученное во сне откровение, как Божью волю. Во всех случаях жизни он уповал на Господа. Иосиф всегда принимал волю Бога, не имея к Нему претензий. Во сне он узнаёт, что Младенец в опасности и, что он должен бежать из страны. Принимая волю Бога, Иосиф в ту же ночь пускается в путь.

 

Дальше отец Петер рассказал о библейской передаче веры, что она всегда передавалась через отцов. И поделился личным опытом из его первого прихода в Словакии, посвященном Сердцу Иисуса, в котором находилась большая и прекрасная статуя, в том же храме было изображено и несколько других святых, в том числе и св. Иосиф. Отец Петер, когда по вечерам молился в этом храме, подходил и к статуе св. Иосифа и просил о даре отцовства. Святой Иосиф был настоящим отцом.

 

Второй его опыт был из прихода в Уральске, где он в начале своего служения замелил, что там нет отцов. «Церковь будет там, где есть отцы… Когда верует отец – это большое благословение для всей семьи. Отец – это первый, кто передает веру… Но мужчин нет. Бог хочет, чтобы вера была передана через мужчин. Но не все берут на себя эту ответственность. Если уверует отец, то уверует и вся семя».

 

Отец – это тот, кто любит и защищает семью. Отец Петер Сакмар попросил, молиться сегодня о том, чтобы Бог нам дал таких отцов.

 

В конце литургии епископ Аделио вернулся к мысли отцовства и сказал, что святой Иосиф жил с этим даром смиренно и скромно.

 

Святой Иосиф, молись о нас!

 

мх