ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Чем живут семинаристы










День сосредоточения и открытые лекции в декабре

 

С 7 по 9 декабря в нашей семинарии проходил день духовного сосредоточения, с целью начать особым образом время Адвента и, особенно, иначе взглянуть на торжество Непорочного Зачатия Девы Марии, отмечаемое 8 декабря, т.к. впервые мы переживали его в молчании, размышлениях и молитвах.

Этот день сосредоточения провел для нас о. Пшемыслав Новаковский из Кракова (Польша), профессор Краковского университета им. Папы Римского Иоанна Павла II.

Нам было предложено размышлять о Непорочном Зачатии через явления Девы Марии в 1830 году в Париже, на Рю-дю-Бак, обычной монахине Екатерине Лабуре. Посредством того, что говорила Мария, и через образ чудесного медальона Богоматери, который впоследствии получил большое распространение в Католической Церкви.

Также впервые в этом учебном году прошли открытые лекции 7, 11 и 14 декабря. Отец Пшемыслав провел их на тему Божественной литургии в восточных обрядах. Было очень интересно для всех семинаристов, форматоров и гостей-участников лекций, пришедших к нам, услышать, в чём заключаются особенности Восточных Церквей.

Через краткий экскурс в историю христианства, его распространение на Востоке, формирование направлений и течений, был показан долгий путь развития особенностей каждой литургической семьи. Внешняя и внутренняя красота, богословские и глубокие духовные обоснования того или иного обычая, символа, обрядности – всё это захватывало дух и показывало разнообразие и богатство нашей Церкви!

 

Возблагодарим Господа за это время духовного сосредоточения и за возможность участия в открытых семинарах об особенностях восточной Литургии.

 

 

Рождественские встречи

в Темиртау

 

20 декабря 2017 года представители семинаристской общины – студенты философского и богословского курсов и слушатели подготовительного года совместно с префектом по воспитанию, отцом Павлом Мартынюком, – посетили «Дом Милосердия» в городе Темиртау.

Этот день – продолжение доброй ежегодной традиции, когда семинаристы приезжают в монастырь сестер Миссионерок Любви (Сестры Святой Матери Терезы Калькуттской) и поздравляют всех постояльцев приюта для бездомных и людей, не имеющих постоянного места жительства с Рождеством Христовым.

Утро началось со Святой Мессы, на которой во время проповеди отец Павел сделал краткое введение – своеобразный импульс к темам, о которых продолжили говорить позже.

Во время встречи все проживающие в приюте, и пришедшие извне, слушали конференции на тему Рождества от отца Павла, а также участвовали в песнопениях, представленных на суд гостей нашими семинаристами.

В этот день добрые и сердечные пожелания прозвучали на русском, казахском, английском, армянском и филиппинском языках, на них были исполнены и песни о Рождестве Христовом.

Особым моментом стала Адорация в часовне сестер – это время личного поклонения Пресвятым Дарам, общинная молитва в намерении всех собравшихся и возможность персонального благословения Пресвятыми Дарами (по желанию).

День, посвященный подготовке к Рождеству Христову, продолжился интересными моментами, подготовленными сестрами и настоятелем прихода в Темиртау о. Мариушем Ковальским.

А наша маленькая миссия – поздравить людей, спеть для них, молиться с ними и просить о молитвах за наши призвания – была выполнена. Мы возвращались в Караганду радостными и благодарными Богу за эту возможность и новый опыт пастырского служения нуждающимся.

 

семинарист Судак Сергей,
Межъепархиальная Высшая Духовная Семинария
«Мария – Матерь Церкви»