ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Приходские МИССИИ 2014



C 13 по 22 июня 2014 г. в Казахстане, в кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской — Матери всех народов в Караганде, впервые прошли Приходские миссии.
Мероприятием руководили отцы-редемптористы Михал Замковски и Иосиф из Словакии, приехавшие вместе с миссионерской командой из семи мирян из общины «Река жизни». Со стороны поместной Церкви в организации приняли участие отцы Владимир Дзуренда и Владимир Немец, а также миряне.

Для углубления веры по традиции Церкви в приходах проходят так называемые миссии — своего рода духовное обновление, которое обычно длится девять дней и направленно, прежде всего, на людей всех групп и возрастов, ходящих в церковь, и на тех, кто уже подзабыл..., чтобы и они вернулись. Можно сказать, что Приходские миссии — это особое орудие душепопечения, так как проходят редко и ими занимаются в основном монахи-редемптористы.



Встречи проходили в двух местах: главным образом, в кафедральном соборе Девы Марии Фатимской на ул. Шахтеров, но также в епархиальном центре Владислава Буковинского в Майукудуке.
Сам старт миссии был оригинален тем, что перед первой литургией команда миссионеров в процессии принесла к алтарю образ Девы Марии неустанной помощи — икону, которая уже многие годы хранится в Караганде. Затем настоятель кафедрального собора и генеральный викарий Карагандинской епархии о. Януш Поток поприветствовал от имени епископа Януша Калеты миссионерскую группу и вверил приход вместе со всеми остальными епархиальными приходами на эти дни духовному руководству о. Михала Замковски, вручив ему особую столу. Вслед за этим следовало молитвенное воззвание к Духу Святому, во время которого в этот день, как и во все последующие дни, руководитель миссии проходил по церкви с зажженной пасхальной свечой – пасхалом.

Вся неделя была насыщенна программой для разных групп: женщин, мужчин, детей супругов и молодежи. О. Михал и его сотрудники тщательно подобрали темы основных вопросов человека: зачем я в этом мире? Смысл жизни…, грех, покаяние, благодать… «Человек» после крещения является небом и идет к небу. Вот наша жизненная миссия: жизнь по вере в воскресение! Как человек думает о смерти, так и живет», — сказал редемпторист в начале катехиз.

«Все в мире крутится вокруг любви…, и мы все ее жаждем. Но вокруг и много несправедливости… Нужно отметить, что в конце останется: только любовь! Очень часто сердца остывают, иногда даже в семьях, приходах... И что нам тогда делать?» – спрашивал о Михал и продолжал: «Там, где остается несправедливость, там остывает любовь. Причина всего этого – семь препятствий, семь главных грехов.
Современность все ставит только на разум, на точное планирование всего... Нужно хотеть видеть не только умом, но и сердцем. Все мы занчимы в этом мире, все! Иисус говорит нам, что мы будем судимы по любви. Важно будет не то, сколько розариев ты помолился (хотя это тоже важно!). Важно любить людей, потому что они быстро уходят… И сегодня Иисус призывает нас к любви! “Как Я возлюбил вас…”. Смотрите на крест, позвольте себе восхищаться этой Любовью! Святой — это тот, кто меняет свою семью любовью… И разве есть в мире что-то красивее, чем слова: “это Тело Мое…”? Св. Иоанн Павел II говорит: “Кто не может полюбить сегодня навсегда, не может любить и сегодня”.
И как же мы получаем эту крепость любви? Дух Святой дается нам как дар, и сегодня Иисус хочет дать нам именно эту силу».
Программа включала также детский день, праздник радости и веры, в котором приняло участие 130 детей. Он начался уже утром интересной игрой знакомства животных, затем следовала катехизация, забавы и совместный обед. День, естественно, завершился св. Мессой. О. Иосиф во время проповеди пригласил маленьких слушателей к алтарю, дети очень охотно отвечали на еговопросы и дали понять, что и они хотят наполнить свои сердца Богом и никак несогласны, чтобы в них воцарилось черное злое сердце.

В день, посвященный супружеским парам, прозвучали мысли о символике обручального кольца, которое своим «бесконечным» кругом символизирует верность друг другу. Без смирения нет любви. Брак подобен пути, на котором я сознаю, что не самодостаточен. Все мы должны созревать в любви, ибо иначе не войдем на небеса. Нужно пригласить Бога в свои отношения, все в жизни прекрасно, когда переживается с Богом.
В ходе литургии желающие пары также обновили свои супружеские обеты.

Субботний день был посвящен Богородице. О Марии в Библии говорится немного, но она присутствовала при всех трех главных событий жизни Иисуса: при воплощении Сына Божьего, под крестом и в горнице, когда рождалась Церковь… «Аминь, да будет…». Посредством моего «аминь» Бог входит в мою жизнь, в мой город. Мария не видит сразу решение, но она надеется, она — Матерь надежды, она помогает нам стоят под крестом!

Свидетельство традиции и современный опыт миссионеров подтверждают, что миссии — это празднование тайны спасения. То были дни, в которые благодаря проповеди слова Божьего, личным свидетельствам и литургическим празднованиям все присутствующие могли подкрепиться на пути веры и стать ближе к тайне искупления и Божьей благодати!



ИТОГИ:

О. Михал:
1. Миссии нельзя вести там, где ничего нет. Миссия может быть только там, где уже что-то есть…, должна подкреплять существующее.
2. Миссия – это путь к воссоединению всех в одном деле обновления: сестры, дети, священники, миряне…
3. Мы открываем дверь, чтобы каждый мог войти в нее... Бог близок и действует, миссия не заканчивается, а продолжается. Это процесс.

Когда мы, священники и миряне, отправляемся на миссию, то открываем дверь… Это очень важно: сотрудничество священников и мирян, это будущее, нет другого пути.

Аленка:
Я хочу поблагодарить за ваше смирение и доверие, которые вы проявили по отношению к нам. Мы побывали уже на многих миссиях, но я всегда люблю слушать истории из жизни людей. Это нас обогащает.

Лубо:
Присоединяюсь к мнению Алены… В каждой миссии Бог наполняет меня таким внутренним миром. Миссия не завершена, сейчас время нести этот опыт дальше.

Ева рассказала об общине «Река жизни». Их около 40 человек. Она также поделилась самыми глубокими впечатлением от Казахстана: встречей с верующими из Темиртау, свидетельством жизни сестер Матери Терезы и работой сестер-евхаристок.

Иосиф:
Мы с супругой очень хотели поехать в Казахстан… Я внутренне чувствовал, что нужно. Я глубоко тронут тем, что здесь увидел.

О. Иосиф:
Я езжу в Казахстан 10 лет, бывал здесь еще как семинарист… Вижу, что благодаря этим миссиям мы можем взаимно помогать друг другу. Это наша общая цель, мы вместе, чтобы подбодрить друг друга.


Михаэла  Хлахулова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить