ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


В Караганде состоялась беатификация о. Владислава Буковинского

 

 

11 сентября в Караганде прошло знаменательное для большого числа людей событие — причисление отца Владислава Буковинского к лику Блаженных.

Этот день важен не только для представителей Церкви, но и для всех тех прихожан, которые были знакомы с ним лично, или слышали вдохновляющую историю его жизни. Значимость этого мероприятия подтверждает большое количество высокопоставленных гостей и паломников из Польши, Украины, Германии, России и других стран мира.

 

Заключительный этап беатификации начался в пятницу, 9 сентября, со вложения мощей отца Владислава Буковинского в саркофаг и алтарь крипты Кафедрального собора Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов, хотя многочисленные гости и паломники начали пребывать в Караганду еще за несколько дней до этого.
 
10 сентября в субботу, в 18.00 состоялись вечерние Святые Мессы в Кафедральном соборе Караганды на Юго-Востоке, которой председал Апостольский Нунций в Казахстане
 
Архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт и в Соборе Святого Иосифа в Майкудуке, которую возглавлял московский Архиепископ Паоло Пецци, ему  сослужили епископы  Россиии.  После чего прихожане из Майкудука отправились на автобусе на Юго-Восток, где соединившись с местными верующими, участвовали в общем молитвенном бдении, которое проходило в Кафедральном соборе до позднего вечера. В ходе бдения, епископ г. Новосибирска Иосиф Верт, проживавший раннее в Караганде и лично знавший отца Владислава Буковинского, а также отец Мариуш Ковальски, чудесным образом исцелившийся по заступничеству Блаженного, давали свои свидетельства.  
 

На следующий день, 11 сентября, в 11.00 состоялась торжественная Святая Месса в Кафедральном соборе г. Караганды. Мессу возглавлял представитель Папы Франциска Его Высокопреосвященство, префект Конгрегации по канонизации святых, кардинал Анджело Амато. Ему сослужил Апостольский нунций Ватикана Френсис  Ассизи Чулликатт, а также множество епископов и священников из Казахстана, России, Польши и Украины. В общей сложности в Мессе принимало участие около 150 священников из других стран. Кроме того на Мессе присутствовал представитель Русской Православной Церкви епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, а также главный имам Карагандинской областной мечети Омирзак Беккожа. Помимо них в соборе находились и представители властей Казахстана и Польши, в числе которых были: аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, представитель руководителя Съезда мировых и традиционных религий Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, председатель комитета по делам религий министерства культуры и спорта Казахстана, Галым Шойкин, прочитавшие поздравительные речи, а также министр канцелярии Президента Республики Польша, глава кабинета Президента Адам Кавятковски, зачитавший послание Президента Польши Анджея Дуды. И, конечно же, существенную часть собравшихся в Кафедральном соборе составляли местные прихожане и паломники из Польши Украины, Германии, России, Италии, Испании, Словакии, Южной Кореи, других городов Казахстана и других стран, которые тоже желали стать участниками этого знаменательного события и сохранить в своих сердцах память о нем. Святая Месса, проводившаяся на 8 языках (латинском, русском, польском, украинском, немецком, английском, итальянском и казахском), транслировалась многочисленными представителями различных СМИ в прямом эфире на более чем 40 стран мира. Если Вы по каким-то причинам, не смогли присутствовать на ней или посмотреть ее, сделать это можно на нашем сайте, по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=IXyI-Ak3uLs.

 

После Св. Мессы гостей ждал обед и возможность знакомств и общения друг с другом. Также  все желающие могли приобрести книги, альбомы, комиксы и другие материалы о Бл. Владиславе Буковинском и Церкви в Казахстане.

 

В этот же день в Кафедральном соборе прошел бесплатный концерт органной музыки под руководством маэстро Чезаре Манчини из г. Сиены, посетить который могли все желающие. 

 

Сегодня, 12 сентября, завершаются празднования причисления к лику Блаженных о. Владислава. В 9.00 состоялась Святая Месса в крипте Кафедрального собора Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов у гроба Бл. Владислава. Главным целебрантом Мессы был римско-католический епископ Луцка Виталий Скомаровский, также уроженец Бердичева и земляк отца Буковинского. Ему сослужили епископы и священники из России, Украины, Польши и Казахстана. Святая Месса проходила на польском, украинском и русском языках.

 

А в 19.00 в Кафедральном соборе Караганды состоялась благодарственная Святая Месса, завершающая торжества. Ее отслужили епископы Казахстана, проповедником на этой Мессе благодарения стал Его Превосходительство епископ-помощник Астаны, Атаназиус Шнайдер.

Днем памяти Бл. Владислава Буковинского было решено избрать 20 июня.
Святой Владислав, молись о нас!

КРЕДО, ВП


Фото:  https://yadi.sk/d/D_hAcdmXv3hAR